Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На реке Хоргос началось строительство плотины Чукурбулак
На реке Хоргос началось строительство плотины Чукурбулак Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.04.2019

Селезадерживающая плотина Чукурбулак будет построена при участии казахстанских и китайских специалистов. Плотина призвана защитить центр приграничного сотрудничества "Хоргос" и близлежащие населенные пункты

АЛМАТЫ, 19 апр — Sputnik. Церемония начала строительства совместной казахстанско-китайской селезадерживающей плотины Чукурбулак на реке Хоргос прошла 18 апреля в Панфиловском районе Алматинской области.

В церемонии начала масштабного строительства плотины приняли участие представители казахстанских и китайских министерств и ведомств, а также строительных компаний, которые будут заниматься непосредственным возведением Чукурбулака, сообщили в комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Начало строительству плотины, соглашение о котором было подписано между правительствами Республики Казахстан и Китая еще 8 июня 2017 года, началось с закладки памятного знака.

О необходимости возведения такого объекта впервые заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще в 2012 году во время рабочей поездки в Алматинскую область. Согласно его указанию, проект, позволяющий обеспечить селезащиту Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос" и ближайших к нему населенных пунктов, должен быть завершен к концу 2020 года.

Спасатели рассказали, насколько изношены плотины в Казахстане

"В этой связи было разработано два проекта. Это строительство защитных сооружений на реке Хоргос в районе МЦПС и зданий таможни "Коргас" (Хоргос-1) и руслоформирующих и защитных сооружений по реке Хоргос на участках МЦПС "Хоргос", приграничной торгово-экономической зоны "Хоргос-Восточные ворота", поселков Баскунчи, Хоргос и пограничной заставы в Панфиловском районе Алматинской области ("Хоргос-2")", - сообщается на официальном сайте комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

К настоящему моменту по проекту Хоргос-1 в течение 2013-2018 годов уже построены берегоукрепительная дамба, технологическая и подъездные дороги, патрульно-тракторная дорога, возведены стабилизирующие сооружения на боковых притоках реки. Плотина Чукурбулак станет основным сооружением проекта. Также в 2019 году начнется реализация проекта "Хоргос-2".

Источник: https://ru.sputniknews.kz/regions/20190419/9883979/plotina-chukurbulak-stroitelstvo-nachalo.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo