Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Законодательной палате Олий Мажлиса специалисты Министерства финансов приняли участие в обсуждении законопроекта: " О возобновляемых источниках энергии", а также проект закона " О государственно-частном партнерстве".
В Законодательной палате Олий Мажлиса специалисты Министерства финансов приняли участие в обсуждении законопроекта: " О возобновляемых источниках энергии", а также проект закона " О государственно-частном партнерстве". Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.04.2019

В Законодательной палате Олий Мажлиса специалисты Министерства финансов приняли участие в обсуждении законопроекта: " О возобновляемых источниках энергии", а также проект закона " О государственно-частном партнерстве". Об этом сообщает Пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса

Отмечалось, что использование ВИЭ для развития Узбекистана является очевидным и необходимым в целях обеспечения энергетической, экологической, экономической безопасности, а также обеспечения устойчивого развития энергетики республики. Особенно, возобновляемая энергетика может стать единственным экономически обоснованным доступным источником энергии, актуальными для условий Узбекистана являются ресурсы солнца, малая гидроэнергетика, ресурсы ветра, биомасса и геотермальная энергия для населенных пунктов, расположенных в отдаленных, горных и труднодоступных районах.

Как подчеркивалось в ходе обсуждений, принят ряд нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфере, осуществляются широкомасштабные меры. А принятие отдельного закона в данной области, прежде всего, послужит укреплению нормативно-правовой базы, направленной на дальнейшее широкое развитие и внедрение возобновляемых источников энергии, завоеванию доверия и обеспечению интересов иностранных инвесторов путем создания правовой основы, гарантий для деятельности в данной отрасли. Также послужит системному закреплению приоритетных направлений и комплекса мер государственной политики в области использования возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности в отраслях экономики, социальной сфере и уровня диверсификации топливно-энергетического баланса, укрепления энергетической безопасности страны.

В законопроекте отменены отсылочные нормы, которые были причиной несогласия в ходе рассмотрения его в первом чтении, а также конкретно определен полномочный орган сферы.

Еще один из бурно обсужденных вопросов на заседании был проект закона «О государственно-частном партнерстве». Как было отмечено, данный проект позволит установить правовой фундамент государственно-частного партнерства в нашей стране, обеспечит реализацию единых правил и процедур, связанных с разработкой и реализацией проектов государственно-частного партнерства, соответствующих международной практике.

Наряду с этим, принятие данного закона позволит привлечь иностранные инвестиции на основе международного опыта реализации проектов. Кроме того, послужит созданию дополнительных рабочих мест и повышению уровня квалификации специалистов отраслей и ведомств, привлеченных к процедурам государственно-частного партнерства.

В ходе обсуждений данного законопроекта фракции политических партий в нижней палате парламента выразили свою твердую позицию. В частности, по мнению членов фракции Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) — осуществленные в нашей стране за прошедший период меры в деле либерализации экономики, институциональные реформы служат улучшению инвестиционного климата, увеличению количества иностранных и отечественных инвесторов, вместе с тем, накопившиеся в традиционно находящихся в распоряжении и управлении государства отраслях экономики, социальной сфере проблемы и недостатки требуют принятия важных мер по ускорению внедрения системы государственно-частного партнерства.

Проект полностью соответствует приоритетным задачам УзЛиДеП по углублению рыночных реформ, либерализации и повышению конкурентоспособности экономики.

Члены фракции Демократической партии «Миллий тикланиш», высказывая свою точку зрения о проекте закона, выразили уверенность в том, что его принятие послужит созданию прочного правового фундамента государственно-частного партнерства в Узбекистане. Также подчеркнули, что широкое привлечение иностранных инвестиций создаст возможность осуществления проектов на основе международного опыта.

Кроме того, отмечалось, что проект закона будет способствовать открытию дополнительных рабочих мест, повышению квалификации и уровня специалистов, привлекаемых в процессы государственно-частного партнерства. Отмечалось, что в данном законопроекте, полностью соответствующем приоритетным целям и задачам Предвыборной программы данной партии, конкретно определены цели и критерии государственно-частного партнерства, сроки действия, сферы влияния, стороны договора и институциональные механизмы.

Законопроект также был подробно рассмотрен фракцией НДП Узбекистана, исходя из программных целей партии. Констатировалось, что данный проект закона послужит также решению множества проблем по строительству и эксплуатации объектов социальной сферы. В свою очередь, члены фракции, исходя из созвучия проекта задачам Предвыборной программы НДП Узбекистана, выразили мнение, что поддерживают законопроект. Вместе с тем членами фракции с учетом интересов государства в отношениях государственно-частного партнерства, выдвинули ряд предложений по совершенствованию законопроекта.

С точки зрения членов фракции СДП «Адолат», вопросы, отраженные в проекте закона, соответствуют программе и целям данной партии. Представители фракции, поддерживая осуществляемую государством политику по последовательному увеличению доходов населения, отметили, что укрепление отношений социального партнерства, дальнейшее повышение социальной ответственности бизнес-структур, укрепление взаимосвязей между государством и частным сектором, а также совершенствование законодательной базы в этой области определены в качестве основной задачи.

Учитывая вышесказанное, поддерживая принятие проекта закона, фракция надеется, что он послужит развитию государственно-частного партнерства в экономической и социальной сферах.

На заседании обсуждены и другие вопросы, входящие в полномочия Законодательной палаты Олий Мажлиса, приняты соответствующие постановления.

Источник: http://uzdaily.uz/ru/post/43240
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo