Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Работы по проектированию новых ГЭС в верховьях Днестра остановлены - Минэкологии
Работы по проектированию новых ГЭС в верховьях Днестра остановлены - Минэкологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.04.2019

Экономическая целесообразность не может ставить уникальные экосистемы Днестра под угрозу уничтожения.

В соответствии с Договором между правительствами Украины и Молдовы о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития реки Днестр все работы, связанные с проектированием новых ГЭС в верховьях Днестра были остановлены. Об этом по результатам второго заседания Днестровской Комиссии со ссылкой на заявление Министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака сообщает пресс-служба ведомства.

«Есть решение «Укргидроэнерго» прекратить проектирование каскада новых гидроэлектростанций в верховьях реки Днестр до проведения стратегической экологической оценки программы «Схемы комплексного использования гидроэнергетических ресурсов Украины». На всех заседаниях правительства, где речь шла о новой Энергетической стратегии Украины до 2035 года, я настаивал на недопущении строительства ГЭС на Днестре без понимания последствий работы таких объектов для окружающей среды. Более того, река протекает не только по территории Украины. Очевидно, что если состояние ее водного бассейна ухудшается, то от этих последствий страдают и соседние страны», - процитировали слова министра на заседании Днестровской Комиссии в пресс-службе Минэкологии.

Источник: https://lenta.ua/raboty-po-proektirovaniyu-novyh-ges-v-verhovyah-dnestra-ostanovleny-minekologii-11203/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo