Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow По следам событий в Панкиси - эксперты о новых ГЭС в Грузии
По следам событий в Панкиси - эксперты о новых ГЭС в Грузии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.04.2019

С помощью ГЭС, которые планируют построить в Панкисском ущелье (Кахети), местные жители смогут трудоустроиться, дело может стать выгодным и в плане развития туризма, заявил на пресс-конференции эксперт по банковским и финансовым вопросам, профессор Георгий Цуцкиридзе.

Тема строительства ГЭС в Грузии стала самой обсуждаемой после нападения на полицейских и повреждения спецтехники силовиков в Панкисском ущелье. Ситуация в Панкисском ущелье обострилась в воскресенье утром, когда началось строительство ГЭС «Самкурацкали 2» на берегу реки Алазани, что повлекло масштабный протест местных жителей. Между участниками акции и полицией, которая должна была обеспечивать безопасность начала строительства, произошло несколько стычек. Протестующие кидали в полицейских палки и камни, а полиция несколько раз применила слезоточивый газ.

По словам Цуцкиридзе, есть новый термин «зеленые ГЭС» - это энергетика, которая подстраивается под экологию, ее влияние на экосистему минимальное. ГЭС «Хадори-3» и «Самкурисцкали-2», которые планируют построить в Панкисском ущелье, садятся именно в эту специфику, отмечает эксперт.

«Влияние ГЭС, которые должны построить в Панкиси, на экологию будет минимальным, фактически, садится в концепцию так называемых «зеленых ГЭС», - заявил Цуцкиридзе, добавив, что для быстрого экономического роста стране необходимы инфраструктурные и энергетические проекты.

По словам Цуцкиридзе, в будущем в Грузии спрос на выработку и потребление электроэнергии увеличится.

Полный текст доступен по ссылке

Источник: https://sputnik-georgia.ru/society/20190422/245017251/Po-sledam-sobytiy-v-Pankisi---eksperty-o-novykh-GES-v-Gruzii.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo