Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые изучили влияние озер Арктики на процесс глобального потепления
Ученые изучили влияние озер Арктики на процесс глобального потепления Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.04.2019

Ученые Томского государственного университета совместно с сотрудниками Университета Умео Швеции и обсерватории Миди-Пиренейз (Франция) провели исследования озер в Арктической зоне, чтобы определить их влияние на процесс глобального потепления.

Об этом журналистам сообщают официальные представители пресс-службы Томского государственного университета. Полученные данные позволят специалистам составить более точный прогноз изменения климата.

С помощью комплексных исследований возможно получить большой массив уникальных данных о влиянии термокарстовых озер Арктической части Сибири на эмиссию парниковых газов.

Эти драгоценные данные позволят лучше понимать процесс трансформации окружающей среды, которые происходят в Арктической зоне России. Мы сможем строить более точные прогнозы относительно того, что будет происходить в вечной мерзлоте и каких изменений стоит ждать человечеству, — подчеркивают в пресс-службе.

На территории сибирской Арктики существует огромное количество водоемов, которые выделяют в атмосферу парниковые газы, так называемые термокарстовые озера. Ученые брали пробу из 76 таких водоемов. Исследования  проводились трехкратно в течение всего периода открытой воды — осенью, весной и летом. Были измерены количество растворенного углерода в озерной воде, ее элементный состав, а также объемы испарения метана и углекислого газа с поверхности воды.

В результате исследования ученым удалось определить факторы, которые влияют на активность эмиссии — точные данные по глубине водоемов, температуре воды и воздуха, атмосферному давлению. Также была оценена интенсивность эмиссии углекислого газа....

Источник: https://inforeactor.ru/226242-uchenye-izuchili-vliyanie-ozer-arktiki-na-process-globalnogo-potepleniya

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo