Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Полностью перейти на подземные источники воды намерены в Жезказгане
Полностью перейти на подземные источники воды намерены в Жезказгане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.04.2019

В Жезказгане начинают масштабную реконструкцию системы водоснабжения, сообщает «Хабар 24». До 2025 года в городе планируют отказаться от забора воды из местного Кенгирского водохранилища и полностью перейти на подземные источники. 

Без бутылки воды Виталий Сердюков домой и не возвращается.  

Чай и пищу в Жезказгане принято готовить на бутилированной воде. При кипячении водопроводной на посуде остается толстый слой накипи. 

Виталий Сердюков, житель г. Жезказгана: - Мы не пьем, в магазине покупаем, с крана негодная вода. Три баклашки в день уходит. Тысячу тенге в день на воду уходит.  При этом в лаборатории местной водоснабжающей коммунальной компании, уверяют, что вода нормальная. Она соответствует всем санитарным требованиям и стандарту стредней жёсткости, которые определяют по содержанию солей. 

Аксауле Курбанбаева,  начальник химико-бактериологической лаборатории: - Стараемся держать питьевую воду качественной и чистой. У нас там норма жёсткости 7.0 мл на дециметр кубический, мы стараемся держать, но мы держим 6,6, мутность норма 1,5, но мы держим 0,5 мл. Показатели жёсткости воды в полупустынном регионе напрямую зависит от источника. Сейчас 60% необходимого объема город получает из Кенгирского водохранилища. Которое, пополняют  лишь весенние воды и осадки.

Гульбарам Садыкова, начальник очистного сооружения предприятия тепловодоснабжения г. Жезказгана: - 2, даже 3 года хороший паводок был, надо отдать должное с Кенгирского водохранилища даже 4 мл на литр было, это очень чистая, мягкая вода. И мы даже процесс умягчения не включали. Сейчас уже включаем, потому что с выработкой водохранилища жёсткость увеличивается. Чтобы улучшить качество воды, в регионе  начинают масштабную модернизацию системы водоснабжения. В планах полностью отказаться от воды из водохранилища и перейти на подземные источники. Для этого необходимо построит и обновит 50 км трубопровода. Отремонтировать и модернизировать системы водозабора и очистки. На первом этапе уже частично перестроили водоотстойники. 

Нуржан Орынбаев, Заместитель акима г. Жезказгана: - Раньше у нас очистка воды шла с добавлением хлора. Сейчас уже будет, возможно, другая технология очистки воды. Сейчас проект будет разрабатываться и соответственно будут уже учитываться необходимые нам технологии очистки воды. По предварительным подсчетам модернизация обойдется в 12 миллиардов тенге. В планах завершить все работы уже к 2025 году.

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/310674-polnostyu-perejti-na-podzemnye-istochniki-vody-namereny-v-zhezkazgane

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo