Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Реализацию нацпроекта «Экология» обсудили сегодня в Госсовете республики Татарстан
Реализацию нацпроекта «Экология» обсудили сегодня в Госсовете республики Татарстан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.04.2019

В Государственном Совете Республики Татарстан состоялись общественные слушания по реализации национального проекта «Экология». Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Госсовета РТ, руководителя рабочей группы по контролю за исполнением национальных проектов в Республике Татарстан Татьяны Ларионовой, с участием депутатов парламента, руководителей республиканских министерств и ведомств, представителей муниципалитетов и общественных организаций.

За реализацию 3-х из 8-ми федеральных проектов в рамках нацпроекта в республике отвечает Министерство экологии и природных ресурсов РТ: это «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги» по направлению «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу р. Волге». О том, какая работа ведется Министерством, доложил министр Александр Шадриков. Он отметил, что в рамках федерального проекта «Чистая страна» участие Республики Татарстан предполагается по 7 направлениям. В настоящее время, учитывая готовность документации, на 2020 год предполагается заявить 2 из них – ликвидация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями в с. Шемордан Сабинского муниципального района и рекультивация свалки у г. Мензелинска. По остальным мероприятиям проектно-сметная документация на стадии разработки». Министр сообщил, что по результатам защиты бюджетных проектировок экспертами Федерального агентства водных ресурсов одобрены для включения в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» мероприятий по расчистке пруда в с. Державино и правого притока р. Меша в с. Никольское Лаишевского района. Прорабатывается реализация мероприятия «Экологическая реабилитация реки Мелекески, включая устьевую часть реки на территории г. Набережные Челны». В рамках проекта по оздоровлению Волги республике предстоит произвести комплекс мер по ликвидации объектов накопленного экологического вреда. К 2024 году планируется демонтаж бездействующих нефтетрубопроводов в Нижнекамском водохранилище, рекультивация иловых площадок биологических очистных сооружений канализации города Казани и подъем 21 затопленного судна в Куйбышевском водохранилище.

Источник: http://eco.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1456648.htm

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo