Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow АБР прогнозирует сокращение объема Токтогульского водохранилища на 20% к 2050 году
АБР прогнозирует сокращение объема Токтогульского водохранилища на 20% к 2050 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.04.2019

АБР прогнозирует сокращение объема Токтогульского водохранилища на 25% к 2050 году. Об этом сегодня, 25 апреля, в ходе презентации АБР «Обзор развития Азии-2019» сказал специалист по изменению климата регионального департамента Центральной и Западной Азии АБР Натан Рив.

По его словам, изменение климата это глобальная проблема. В Кыргызстане ожидается потепление, что будет вести к таянию ледников. «В таких условиях необходимо верное управление водными ресурсами. Предполагается, что объем воды в бассейне Сырдарьи уменьшится из-за убыли ледников в результате изменения климата. Из-за сокращения осадков и убыли ледников объем воды на Токтогульском водохранилище сократится на 20% к 2050 году. Это все скажется на сельхознуждах, общем пользовании водой, а также гидроэнергетике», - сказал он.

Н.Рив добавил, что это будет сказываться на экономических показателях, особенно, если будет засушливое время.

«Мы должны осознавать вопрос доступности водных ресурсов, в том числе с учетом сокращения воды в Сырдарьи и спросе на воду. Некоторые сферы будут получать положительный эффект, так как будет смещаться сезон, но некоторые, наоборот, столкнуться с негативными последствиями», - сказал он.

По его словам, необходимо заниматься адаптацией к изменениям климата, однако это процесс дорогостоящий.

«В соответствии со стратегией АБР до 2030 года АБР готов финансировать процесс адаптации в период 2019 и 2030 годов на 80 млрд долларов. По примерным подсчетам для адаптации к изменениям климата в мире потребуется 200-300 млрд долларов», - сказал он.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1542780
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo