Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Для дальнейшего повышения эффективности фермерских хозяйств Узбекистана
Для дальнейшего повышения эффективности фермерских хозяйств Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.04.2019

В Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная результативности проводимых реформ, направленных на всестороннюю поддержку фермерского движения, деятельности дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, расширение производства сельскохозяйственной продукции.

На мероприятии, организованном Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, были предоставлены подробные сведения об осуществляемой в последние годы работе в сфере сельского хозяйства.

За счет значительного повышения гарантированных государством закупочных цен на хлопок-сырец и злаковые культуры улучшается финансовая стабильность производителей сельскохозяйственной продукции. На основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по оптимизации земельных участков фермерских хозяйств и других предприятий сельского хозяйства, а также эффективному использованию посевных площадей сельского хозяйства» от 9 января 2019 года земельные наделы фермерских хозяйств были оптимизированы. В настоящее время в стране действуют 77,5 тысячи фермерских хозяйств, специализирующихся на различных сферах.

На основании постановления Президента страны «О мерах по коренному совершенствованию системы финансирования производства хлопка-сырца и зерновых колосовых» от 28 февраля 2018 года фермерские хозяйства получили ряд льгот. В частности, на низкопродуктивных землях, где за последние три года урожайность хлопка составляла до 15 центнеров с гектара, государственный заказ не будет размещен. Стоимость электроэнергии, потребляемой насосными агрегатами фермерских хозяйств и ассоциацией водопотребителей, будет покрываться из государственного бюджета.

Закупочные цены на хлопок и зерно повысились почти в два раза. Фермерские и другие хозяйства, внедрившие капельное орошение, начиная с урожая хлопка 2019 года за счет государственных средств будут получать за каждый гектар по 8 миллионов сумов субсидий.

Производителям хлопка-сырца проценты по кредитам, выделенным для строительства, реконструкции и приобретения запасных частей к системам капельного орошения, будут покрываться за счет средств Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан в размере 10 пунктов от процентной ставки, установленной коммерческими банками, но не превышающей 20 миллионов сумов за гектар.

- В настоящее время в нашей стране создана электронная база земельных наделов более 4,5 миллиона дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, - говорит заместитель председателя Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана Фахриддин Кушанов. - Кроме того, в 2018 году 21 тысяча 262 фермерских хозяйства, а за истекший период текущего года еще 3 тысячи фермерских хозяйств стали многоотраслевыми. В дальнейшем будут приняты меры для того, чтобы с приусадебных участков ежегодно собирать 2-3 урожая и увеличить количество малых теплиц. В данном процессе нашим основным помощником станет ООО «Томорка хизмати».

Участвовавшие в мероприятии руководители фермерских хозяйств дали свои предложения по дальнейшему совершенствованию кластерной системы, своевременному устранению проблем, встречающихся при реализации выращенного урожая, работе с квалифицированными агрономами. На вопросы журналистов о том, какие меры принимаются по подкормке минеральными удобрениями растений, устранению проблем борьбы с вредителями, ответили сотрудники отрасли.

Источник: http://www.uza.uz/ru/business/dlya-dalneyshego-povysheniya-effektivnosti-fermerskikh-khozya-24-04-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo