Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Первая в мире плавучая АЭС может в июле получить лицензию на эксплуатацию
Первая в мире плавучая АЭС может в июле получить лицензию на эксплуатацию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.04.2019

Первая в мире плавучая электростанция (АЭС) «Академик Ломоносов», которую строит Росатом, готова к началу эксплуатации и может получить лицензию в июле 2019 года. Об этом говорится в сообщении Росэнергоатома (входит в электроэнергетический дивизион Росатома), сообщает ТАСС. 

«На головном плавучем энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов» завершились комплексные испытания ядерной энергетической установки (ЯЭУ). Их основной задачей было подтвердить достижение технологических параметров ЯЭУ, заложенных в проекте плавучего энергоблока, и убедиться, что он полностью готов к началу эксплуатации <...> По результатам всех проведенных работ будет оформлен акт государственной комиссии по приемке ПЭБ в эксплуатацию, получение лицензии на которую запланировано в июле текущего года», - говорится в сообщении.

Одновременно до конца текущего года в городе Певеке (Чукотский АО) планируется завершить работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в энергосети «Чукотэнерго» и тепла в теплосети города.

В период летней навигации 2019 года ПЭБ планируется отбуксировать в порт Певека, где он в составе ПАТЭС заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Ожидается, что первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть в декабре 2019 года.

Источник: http://arka.am/ru/news/economy/pervaya_v_mire_plavuchaya_aes_mozhet_v_iyule_poluchit_litsenziyu_na_ekspluatatsiyu/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo