Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В России к 2025 году площадь застрахованных сельхозугодий может вырасти в 5 раз
В России к 2025 году площадь застрахованных сельхозугодий может вырасти в 5 раз Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.04.2019
В Российской Федерации планируют в 5 раз увеличить площадь застрахованных сельскохозяйственных земель уже к 2025 г. Об этом рассказала заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова, сообщила 25 апреля пресс-служба ведомства.
«В целях активизации сельскохозяйственного страхования в рамках «единой» субсидии и субсидий на несвязанную поддержку в растениеводстве выделен отдельный лимит на стимулирование страхования, который составил 1,5 млрд. руб. и 1,4 млрд. руб. соответственно. По нашим оценкам, это позволит к 2025 г. увеличить почти в 5 раз застрахованные площади и почти в 2 раза долю застрахованного поголовья», - отметила замминистра.

Е.Фастова сообщила о ряде существенных законодательных изменений, которые позволят повысить эффективность страхования с господдержкой. В частности, введена возможность заключения договоров сельхозстрахования на случай риска утраты или гибели урожая и посадок многолетних насаждений, а также сельскохозяйственных животных в результате воздействия всех, нескольких или одного из опасных для производства событий.

Также исключено пороговое значение размера утраты урожая с обязательной безусловной франшизой не менее 10% от страховой суммы, а максимальный размер безусловной франшизы увеличен с 30% до 50%. Эти и другие изменения позволят заключать субсидируемые страховые договоры на новых условиях. При этом появится линейка более дешевых продуктов за счет расширения доступного диапазона франшиз и страховых сумм, а также возможность страхового возмещения даже при минимальной утрате урожая.

Говоря об изменениях в механизмах предоставления субсидий, Е.Фастова отметила, что в 2018 г. был введен новый принцип распределения «единой» субсидии из федерального бюджета – теперь объем средств региону будет зависеть от плана по сельхозстрахованию.

Изменился и принцип распределения несвязанной поддержки, по которому 15% средств федерального бюджета будет распределяться только тем регионам, которые планируют сельхозстрахование в растениеводстве.

Источник: https://www.apk-inform.com/ru/news/1109250
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo