Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водосберегающие технологии орошения: проблемы и решения
Водосберегающие технологии орошения: проблемы и решения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.04.2019

26 апреля 2019 года в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства состоялась конференция на тему «Проблемы широкого использования водосберегающих технологий орошения и их решения».

Мероприятие организовано Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии. В нем приняли участие члены Комитета, представители Кабинета Министров, соответствующих министерств и ведомств, а также работники СМИ.

Выступившие на конференции в своих докладах отмечали, что рациональное использование водных ресурсов имеет особое значение для нашей страны, расположенной на территории с аридным, то есть сухим климатом. В частности, на сегодняшний день около 20% используемой воды в стране формируется на нашей территории, остальные 80% приходятся на трансграничные реки – Амударья и Сырдарья.

В нашей стране в год используется в среднем объеме 55-56 млрд. м3 воды. Основная часть или более 85% водных ресурсов направляются на цели сельскохозяйственного орошения. Основная часть используемой в аграрном секторе воды протекает по территории республики из соседних государств. Это, в свою очередь, требует более эффективного использования водных ресурсов, внедрения экономичных технологий орошения, т.е. широкого внедрения таких способов орошения, как капельное, дождевое, подпочвенное, с помощью экранирования полиэтиленовой пленкой борозд и переносных гибких пластиковых трубопроводов.

С этой целью для выращивания сельскохозяйственных культур в стране принят ряд нормативно-правовых документов по содействию и стимулированию дехканских и фермерских хозяйств, внедривших водосберегающие передовые технологии. Несмотря на принимаемые меры, трудно назвать удовлетворительными достигнутые результаты. В частности, доставка воды дехканским и фермерским хозяйствам осуществляется за счет государства, из-за чего ответственность фермерских хозяйств за водосбережение не на должном уровне. Так, водосберегающих технологии внедрены всего лишь на 238 тыс. га из 4,3 млн. га орошаемых земель или 7 % всех посевных площадей.

Исходя из этого, в ходе конференции особо отмечалась необходимость принятия мер по рациональному использованию водных ресурсов и их охране, в частности, критическому пересмотру деятельности, связанной с выдачей разрешения на специальное использование и усиление государственного контроля в данном направлении.

В числе отмеченных в данной сфере проблем обсуждались вопросы подготовки и переподготовки кадров по использованию технологий капельного орошения, дальнейшего совершенствования механизмов экономического стимулирования потребителей воды и водопользователей за использование экономичных технологий, а также увеличения числа местных предприятий по производству подобных технологий.

В ходе мероприятия также высказаны мнения по внедрению самых последних достижений в плане использования национального и зарубежного опыта по эффективному применению техники и технологии капельного орошения.

По обсужденным на конференции вопросам приняты соответствующие рекомендации.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/43440
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo