Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В водохранилищах туркменского Мары сохраняется угроза разлива, а ашхабадцы борются с последствиями наводнения
В водохранилищах туркменского Мары сохраняется угроза разлива, а ашхабадцы борются с последствиями наводнения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.04.2019

После недавних ливней водохранилища Мары переполнены дождевой водой и сохраняется угроза разлива. Сейчас дождь прекратился. Но в южных селах в водохранилищах вода переполнена, местные власти укрепляют дамбы, чтобы избежать прорыва. Столичные же улицы очищены от воды и грязи, но в жилых массивах подвалы и первые этажи, пострадавшие от наводнения, все еще остаются затопленными, передает 30 апреля Азатлык.

Хозяева подвалов, которые затопило не просто водой, а глинянной жижей остались один на один с последствиями. Затопило не только наземными потоками, но многие подвалы и первые этажи затопило бурными фонтанами из унитазов, все системы либо устарели, либо не действуют. Ликвидация последствий наводнения в жилых домах и полуподвальных помещениях осуществляется за счет жильцов.

В жилых домах платно откачивали воду, но осевшие метры глины надо было самим выгребать. Машины отказывались из-за угрозы засорения. Пропали не только техника, товары и документы, но ущерб нанесен и помещениям, требуется ремонт. Были залиты водой подвалы и первые этажи в ряде домов по улице Андалиба.

Жители Ашхабада связывают наличие тяжелых последствий ливней с отсутствием в городе арыков и водоотводных каналов.

«В советское время был широкий и глубокий арык с мостиками и я хорошо помню, как после ливней там бурными потоками шла вода. В годы независимости его, как и все остальные арыки, закатали в бетон и асфальт», - рассказала жительница Ашхабада.

Источник: http://ca-news.org/news:1543549
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo