Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Развитие Сурхандарьи связано с рациональным использованием природных ресурсов и имеющихся возможностей
Развитие Сурхандарьи связано с рациональным использованием природных ресурсов и имеющихся возможностей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.05.2019

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с социально-экономическим развитием региона, ходом созидательных работ, исполнением данных ранее поручений 30 апреля прибыл в Сурхандарьинскую область.

Глава государства в ходе посещения Сурхандарьинской области 19-20 января 2018 года ознакомился со множеством перспективных проектов, определил соответствующие задачи по качественному расширению в районах и городах масштабов строительно-созидательных работ, динамичному развитию сфер промышленности, сельского хозяйства, туризма, обслуживания и сервиса, созданию достойных жизненных условий для населения. 

За прошедший период в рамках этих поручений осуществлена определенная работа. В области промышленности, сельского хозяйства, обслуживания и сервиса было реализовано 423 проекта общей стоимостью более 3 триллионов 12 миллиардов сумов, создано около 7 тысяч новых рабочих мест.

В качестве приоритетной задачи определено привлечение прямых иностранных инвестиций. Так, в первом квартале нынешнего года по области к 42 проектам привлечено прямых иностранных инвестиций на сумму 23,6 миллиона долларов. В сферах промышленности освоено 16,2 миллиона долларов, сельского хозяйства - 3,62 миллиона долларов, обслуживания и сервиса - 3,16 миллиона долларов. 

Работа, осуществляемая по задействованию новых проектов и привлечению иностранных инвестиций, играет важную роль в повышении экспортного потенциала региона. В частности, в первом квартале нынешнего года объем регионального экспорта выполнен на 131,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Поездка Президента Шавката Мирзиёева в Сурхандарьинскую область началась с Тупалангской гидроэлектростанции в Сариасийском районе.

В нашей стране имеется большой потенциал для развития гидроэнергетики. Эффективное использование этих возможностей и наращивание энергогенерирующих мощностей стали одним из ключевых направлений развития экономики. 

Постановлением Президента от 2 мая 2017 года утверждена Программа мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы. Указом от 18 мая того же года было организовано акционерное общество «Узбекгидроэнерго». Определены задачи по реализации единой технической политики в отрасли, расширению освоения возобновляемых источников энергии, переоснащению действующих ГЭС и созданию новых мощностей на основе современных технологий. 

В соответствии с этим модернизируется и Тупалангская ГЭС. Прежде здесь работали два агрегата мощностью 15 мегаватт каждый. По поручению Президента высота плотины Тупалангского водохранилища была увеличена на 20 метров. В результате его вместимость доведена с 380 миллионов до 500 миллионов кубометров. Сейчас ведутся работы по монтажу еще двух агрегатов общей мощностью 145 мегаватт. Кроме того, строятся малые гидроэлектростанции "Зарчоб-1" и "Зарчоб-2", мощность каждой - почти 38 мегаватт. Таким образом, общая мощность выработки энергии будет доведена до 250 мегаватт.

Гидроэнергетические ресурсы значимы тем, что являются естественным и возобновляемым источником энергии. ГЭС позволяют стабильно производить электроэнергию без вреда для экологии и поставлять ее для нужд промышленности и коммунальной сферы, сельского хозяйства и населения. 

Глава государства ознакомился с новой плотиной и гидроэлектростанцией.

- Это историческое событие, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Все это делается ради будущего. В дальнейшем Сурхандарья благодаря гидроэнергетике сможет полностью покрывать потребность своей экономики в электроэнергии. 

Здесь же состоялась презентация технических систем для мониторинга состояния водохранилищ и ГЭС.

Шавкат Мирзиёев дал указания по укреплению плотин и постоянному контролю их безопасности, повышению эффективности эксплуатации водохранилищ на основе научных разработок. 

Ответственным лицам даны поручения по качественной реализации данного проекта в краткие сроки, дальнейшему развитию горного дела, подготовке специалистов для отрасли, обновлению городка Шаргунь, созданию водохранилища и развитию животноводства.

Президент отметил необходимость увеличения выращивания плодоовощной продукции в сказал Президент.

В нашей стране уделяется особое внимание обеспечению продовольственной безопасности, доставке на внутренний рынок качественной продукции по доступным ценам. Особую роль в решении этих вопросов играют образуемые на местах птицеводческие предприятия. Частное предприятие «Янгиобод инвест сервис» в Музрабатском районе - из их числа. 

Проектная стоимость недавно сданного в эксплуатацию предприятия составила 53,127 миллиарда сумов. В низко- рентабельной местности под предприятие отведена площадь в 230 гектаров. На 220 гектарах посадили кормовые культуры для птицы, на 10 гектарах построили здания. На частном предприятии созданы условия для содержания 500 тысяч голов птицы. Также есть инкубатор для выведения 1 миллиона 735 тысяч цыплят. Ежегодно здесь будут получать 168 миллионов штук яиц. В июне текущего года будет установлена линия по производству современных кормов для птицы, предприятие будет полностью обеспечено кормами. В настоящее время строится холодильный склад вместимостью 1000 тонн.

Главе государства представили информацию о проектах, запланированных к реализации на частном предприятии «Янгиобод инвест сервис». В частности, планируется налаживание производства сосисок из птичьего мяса, подушек и одеял из куриных перьев и продовольственной продукции из костей птицы. 

Еще один перспективный проект - производство биогаза и биоудобрений. Общая стоимость проекта, который будет реализовываться совместно с китайскими предпринимателями, - 1 миллион 700 тысяч долларов США. Из них 500 тысяч долларов - средства предприятия, 1 миллион 200 тысяч долларов - средства иностранных инвесторов. С реализацией проекта будет создано 50 рабочих мест. 

Здесь же состоялась презентация проектов по возделыванию в Сурхандарьинской области ранней сельскохозяйственной продукции и ее экспортированию, эффективному использованию приусадебных земель населения, организации агропромышленного кластера и других.   

Президент обратил особое внимание на работу в сфере приусадебных земель.   

В Сурхандарьинской области в распоряжении 400 тысяч жителей 48 тысяч гектаров земель. В нынешнем году первый урожай составил 644 тысячи тонн. Климатические условия области позволяют путем строительства малых теплиц выращивать и экспортировать по три урожая в год. Это сравнимо с использованием более 150 тысяч гектаров земель. Например, в нынешнем году впервые в истории страны налажен экспорт картофеля. В области выращенный урожай картофеля составил свыше 270 тысяч тонн. 100 тысяч тонн из них планируется экспортировать. 

– Использование приусадебных земель - это один из отправных пунктов удешевления продовольственной продукции, снижения уровня инфляции. Благодаря этому сколько людей получат работу, увеличится доход семей. Человек, эффективно использующий приусадебные земли, не будет иждивенцем, а наоборот, будет богатым. Для этого и созданы все условия, - сказал Шавкат Мирзиёев. 

Глава государства осмотрел представленный АО «Узбекистон темир йуллари» выездной мобильный завод, рассчитанный на производство кормов из ячменя, пшеницы, овса и кукурузы.

Также была представлена информация о производстве животноводческой продукции в хозяйствах системы АО «Узбекистон темир йуллари», мобильном заводе по производству кормов, деятельности фермерского хозяйства «Корабайир» в Кумкурганском районе, откорме страусов, верблюдов, кроликов и породистых коз. 

Например, проектная стоимость представленного АО «Узбекистон темир йуллари» мобильного завода - 280 тысяч евро. Этот мобильный завод на базе машины МАЗ произведен при сотрудничестве Беларуси и Австрии. Он рассчитан на производство комбикормов из ячменя, пшеницы, овса, кукурузы, шрота, минеральных добавок и растительного масла. Мощность производства - более 16 тонн кормов в час. Рабочий процесс полностью осуществляется компьютерной системой. Если продукция будет закупаться на рынке, мобильный завод окупится в течение одного года. При использовании продукции предприятий системы АО «Узбекистон темир йуллари» себестоимость окупится в течение пяти месяцев. 

Для рационального использования подземных и наземных богатств юга нашей страны, незадействованных возможностей для трудолюбивых и самоотверженных людей создаются все необходимые условия. Внимание, уделяемое этому на уровне государства, не только воодушевляет их, но и призывает двигаться вперед с новыми идеями. Ярким тому подтверждением служат реализуемые на местах новые перспективные проекты.

Источник: http://www.uza.uz/ru/politics/razvitie-surkhandari-svyazano-s-ratsionalnym-ispolzovaniem-p-01-05-2019


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo