Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армения получила грант в размере 900 тыс. евро в рамках нового проекта ЕС по изменению климата в странах Восточного партнерства
Армения получила грант в размере 900 тыс. евро в рамках нового проекта ЕС по изменению климата в странах Восточного партнерства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.05.2019

Евросоюз направил 8 млн. евро на защиту окружающей среды и борьбу с изменением климата в странах Восточного партнерства, из которых Армении выделено около 900 тыс.евро. Об этом в беседе с журналистами заявил постоянный представитель ПРООН в Армении Дмитрий Марьясин в рамках пресс­конференции <Европейский союз ради изменения климата в странах Восточного партнерства>.

Отметим, что новый проект Европейского Союза реализуется программой развития ООН в Армении. Проект является региональным и покрывает 6 стран Восточного партнерства, в частности Армению, Азербайджан, Грузию, Беларусь, Украину и Молдову.

Главной задачей проекта, по словам Марьясина является повышение уровня готовности стран - партнеров в борьбе с изменениями климата.

<Засухи, непредсказуемые условия другого плана, очень сильно влияют на экономику стран, на жизнь граждан, ведут к потерям в сельхозсекторе, очень негативно влияют на жизнь особенно бедных людей, поэтому Армения наряду с другими странами в 2015 году подписала Парижское соглашение по климату. У страны есть обязательства в этой связи, в частности, по снижению выбросов, особенно в энергетическом секторе и других областях>,- отметил он, добавив, что проект, финансируемый Евросоюзом будет помогать это делать максимально эффективным образом, а также внедрять соображения, касающиеся изменения климата в другие области политики, в частности в финансовую, экономическую сферы.

Отметим, что реализация проекта рассчитана на 2019-2022 гг, бюджет регионального проекта составляет около 8. 800 млн. евро, из которых 8 млн. евро финансирует непосредственно ЕС.

<Деньги уже выделены, они будут реализованы совместно с министерством окружающей среды по линии программы развития ООН и проект нацелен на улучшение качества политики, в частности, сельхозполитики, финансовой и энергетической сфер, на разработку совершенно новых механизмов, которые помогут учесть проблематику климата в развитии государств, в планировании бюджета, в том, как инвестирует государство свои средства в инфраструктуру, с учетом климатических изменений>,-сказал он.

Кроме того, Марьясин дал оценку новому руководству министерства охраны природы, высоко оценив стратегическое видение ситуации в этой связи.

<Мы очень высоко оцениваем ту работу, которая ведется министерством. С приходом нового руководства дан совершенно новый импульс и очень важно, что министерство активно работает не просто на политическом уровне, но и привлекает дополнительные ресурсы, начинаются новые проекты и в этом смысле, мы их максимально поддерживаем>, -сказал дипломат.  Заместитель министра охраны природы РА Ирина Капланян отметила, что Армения уже столкнулась с изменением климата, отметив, что в Армении произошло повышение температуры воздуха на 1,2 % и на 9 % сократилось количество осадков.

В свою очередь, присутствующая на мероприятии эколог Карине Даниелян призвала правительство восстановить диалог с японской компанией, которая была готова построить мусороперерабатывающий завод на Нубарашенской мусорной свалке.

<По ошибке властей были приостановлены эти работы, сформировалось мнение, что <нехорошие японцы> решили монополизировать наш <прекрасный мусор>>, -сказала эколог, в то же время  назвав экологическую культуру в Армении на всех уровнях крайне низкой, которая с годами никак не формируется.

Источник: https://arminfo.info/full_news.php?id=41783&lang=2
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo