Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистан решает проблему нехватки питьевой воды
Таджикистан решает проблему нехватки питьевой воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.03.2011
У властей Таджикистана серьезная головная боль – как обеспечить республику чистой питьевой водой. Пока еще 40% населения не имеют доступа к качественной воде. А система водоснабжения есть далеко не во всех домах. Всего на эти цели необходимо около миллиарда долларов. Как утверждает корреспондент МТРК «Мир», первые инвестиции уже осваиваются.

Для решения проблем, связанных с водными ресурсами, правительством приняты свыше 15 программ, стратегий и планов действий. За последние 5 лет более миллиона человек получили доступ к качественной системе водоснабжения. Но чтобы достичь цели развития тысячелетия к 2015 году, и вдвое сократить число людей, не имеющих доступа к безопасной питьевой воде, необходимо еще около 1 млрд долларов.

Десятки миллионов долларов инвестиций уже осваивает столица. Еще несколько лет назад из крана текла мутная вода, особенно после дождя. Система очистки не работала. Сейчас уже установили современную систему для сбора осевшей грязи. Теперь вода кристально чистая. Таджикистан - одна из наиболее богатых водными ресурсами стран мира. Ежегодно на его территории формируется 64 млрд. кубометров воды, что составляет более 60% стока рек бассейна Аральского моря. Но только 10% этой воды идет на внутренние нужды, остальной сток используется в основном для орошения земель.

«Большая часть наших водных ресурсов используется в сельском хозяйстве, например, мы в прошлом году израсходовали 11 кубических километров воды, из них на сельское хозяйство ушло 9,5. Остальное идет на другие нужды. Но в целом вода для нашей страны это как хлеб для Украины или Казахстана», - поясняет доктор географических наук Уктам Муртазаев.

В скором времени, по прогнозам экспертов, вода будет на вес золота. И стоить она будет дороже нефти. По данным ООН, к 2025 году нехватку водных ресурсов будут испытывать две трети населения республики. Таджикистан предлагает соседям совместно использовать богатые гидроэнергетические ресурсы региона.

Источник: БалтИнфо
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo