Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водоканалы Свердловской области объединяются для решения проблем сферы ВКХ
Водоканалы Свердловской области объединяются для решения проблем сферы ВКХ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.03.2011
Водоканалы Свердловской области приняли решение объединиться в специально созданном Координационном совете при Правительстве области для планирования работы и действий по реализации программы "Чистая вода". Такое решение было принято по итогам состоявшегося съезда водоканалов Свердловской области, в рамках которого прошла конференция "Реализации инвестиционной программы и перспективы развития проекта "Чистая Вода". Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
В мероприятии приняли участие более 60 человек, из них руководители 16 водоканалов области, представители предприятий, занимающихся обслуживанием сферы ВКХ Свердловской области, сотрудники государственных и научных структур.
"Руководители предприятий ВКХ единогласно поддержали идею создания такой структуры (координационного совета)", – сказал генеральный директор ЕМУП "Водоканал" Александр Ковальчик.
Он отметил, что областным предприятиям ВКХ необходимо принять участие в формировании этого инструмента, способного вести диалог с органами власти, с РЭКом и другими органами, защищать интересы водоканалов в Москве.
"Программа "Чистая вода" – это флаговый документ, который позволяет нам сплотиться вокруг него, и только после этого ставить конкретные задачи перед органами власти. Если 2011 и 2012 года будут маловодными, то проблемы, которые замалчивались в водопроводно-канализационном хозяйстве, выйдут наружу, и власти начнут решать проблему, а не загонять ее в тупик. К счастью, в 2010 году "Водоканалу" Екатеринбурга удалось достучаться до многих властных структур, которые начали понимать всю
ответственность за нерешение проблем, и дело сдвинулось с мертвой точки", – сказал А.Ковальчик.
Основными проблемами для водоканалов были названы отсутствие софинансирования со стороны государства, нехватка кадрового резерва, отсутствие лоббистского инструмента для реализации различных программ модернизации.
Руководитель фракции "Единая Россия" в областной Думе, Председатель комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков заметил, что ситуация с обеспечением питьевым и промышленным водоснабжением по России достаточно напряженная.
"Не случайно принята ФЦП "Чистая вода", при этом руководство страны, в первую Председатель Правительства Владимир Путин и спикер Государственной думы Борис Грызлов считают, что этой проблемой нужно серьезно заниматься", – сказал В.Машков.
Он напомнил, что осенью 2010 года был проведен Второй Международный форум "Чистая вода", на котором было рекомендовано усилить государственное финансирование ФЦП "Чистая вода", а уже 22 декабря 2010 года программа была подписана Владимиром Путиным.
Специалисты отрасли считают, что водоканалы муниципальных образований могут рассчитывать на получение субсидий не только из федерального бюджета в рамках ФЦП "Чистая вода", но могут использовать и ресурсы областного бюджета.
"Для этого необходимо иметь определенный пакет документов, принятие которого предполагает получение областного софинансирования для реконструкции и модернизации систем ВКХ", – сообщила главный специалист контроля и исполнения программ Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Ольга Михайловская.
По мнению большинства участников конференции, одной из наиболее кричащих проблем ВКХ остается нехватка квалифицированных кадров. Особое опасение вызывает практически полное отсутствие гидрологов и специалистов, которые могли бы квалифицированно говорить о состоянии водных объектов региона.
"Для Екатеринбурга и Свердловской области это – большая проблема, так как ближайшие пункты, где готовят таких специалистов, – Пермь и Чита. Мы уже обсуждали этот вопрос с ЕМУП "Водоканал" и приняли решение усилить кафедру водоснабжения и канализации УрФУ", – подчеркнула директор РосНИИВХ Надежда Прохорова.
По итогам конференции была принята резолюция, согласно которой создание координационного совета и участие водоканалов в формировании вопросов и предложений для работы совета было одобрено всеми участниками.
Также было решено разработать обращение от имени руководителей предприятий ВКХ Свердловской области о создании областной целевой программы "Чистая вода", а также проведении регулярных встреч и выездных семинаров на предприятиях по обмену опытом.

Источник: www.Advis.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo