Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркестанская область - лидер в тепличном производстве
Туркестанская область - лидер в тепличном производстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.05.2019

Общая площадь теплиц в Туркестанской области на сегодняшний день уже составила 967,9 гектаров. Это около 80% всех площадей, занятых под теплицами в Казахстане. 

Большая часть теплиц расположена в Сарыагашском районе. Там они занимают 649 га, в Казыгуртском - 32,4 гектаров, в Кентау- 35 га, в Ордабасинском районе - 54,4 га.

Крупнейший тепличный комплекс принадлежит крестьянскому хозяйству «Адель», сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». С площади в 16 гектаров в нем ежегодно собирают до 8,4 тысячи тонн огурцов и помидоров. Инвестиционная стоимость этого проекта, запущенного в рамках программы «Агробизнес- 2020», составляет 5,3 млрд. тенге.

Как рассказал ведущий специалист управления сельского хозяйства Туркестанской области Максата Садыбека, 70% продукции направляется на внутренний рынок, 30 - экспортируется в Россию. Всего, по данным областного департамента статистики, тепличными хозяйствами области в прошлом году было выращено более 120 тыс. тонн овощей.

Если большинство земледельцев предпочитают выращивать в своих теплицах томаты и огурцы, то крестьянское хозяйство «Гул Мансур» в Казыгуртском районе решило заняться цветами. В этом году на площади тепличного комплекса площадью 2,5 га крестьяне вырастили более 40 тыс. тюльпанов. 

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/257219-turkestanskaya-oblast-lider-v-teplichnom-proizvodstve


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo