Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Расширится использование возобновляемых источников энергии в Узбекистане
Расширится использование возобновляемых источников энергии в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.05.2019

На девятнадцатом пленарном заседании Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрен Закон “Об использовании возобновляемых источников энергии”.

Основная цель данного закона заключается в повышении энергоэффективности в отраслях экономики и социальной сфере, обеспечении энергетической безопасности страны, расширении масштаба использования возобновляемых источников энергии и упорядочении нормативных актов, касающихся сферы.

В настоящее время в энергетике используются в основном такие полезные ископаемые, как уголь, нефть, природный газ и уран. Однако в процессе добычи и использования из года в год сокращаются их запасы.

В будущем развитие экономики, рост численности населения приведет к увеличению использования традиционных энергоресурсов. С данной точки зрения использование возобновляемых источников энергии имеет важное значение не только для улучшения энергетической обеспеченности страны, но и для экологической и экономической безопасности.

Освоение возобновляемых и новых источников энергии является условием сохранения природных ресурсов для будущих поколений, улучшения экологии.

По заключениям экспертов, в Узбекистане потенциал возобновляемых источников энергии составляет в эквиваленте 51 миллиард тонн нефти. А технические возможности составляют в эквиваленте 182,32 миллиона тонн нефти. Этот показатель в три раза превышает нынешний объем первичных энергетических запасов, добываемых в стране. В настоящее время освоен только 0,31 процент этого потенциала.

Закон послужит обеспечению энергетической стабильности во всех сферах развития страны, повышению уровня диверсификации топливно-энергетического баланса и созданию при этом оптимальной деловой среды.

Источник: http://eco.uz/ru/novosti/9289-rasshiritsya-ispolzovanie-vozobnovlyaemykh-istochnikov-energii

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo