Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Макрон после публикации доклада ООН решил активизировать борьбу против загрязнения окружающей среды
Макрон после публикации доклада ООН решил активизировать борьбу против загрязнения окружающей среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.05.2019

Президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник объявил о введении ряда мер, нацеленных на защиту природы, сообщают местные СМИ.

По словам французского лидера, эти меры направлены на защиту биоразнообразия и борьбу с загрязнением окружающей среды, в частности, с использованием пластика.

После встречи с экспертами ООН по вопросам биоразнообразия в Елисейском дворце Э.Макрон заявил, что для этой цели будут перераспределены бюджетные средства. «Цель в том, чтобы у нас была Земля, пригодная для жизни», - сказал президент Франции.

Он указал, что будет пересмотрен «коренным образом» процесс промпроизводства во Франции. По его словам, Париж будет стремиться к тому, чтобы в течение трех лет полностью отказаться использования глифосата.

Кроме того, Э.Макрон сообщил, что активизирует борьбу с тем, чтобы участки земли сельскохозяйственного назначения передавались для застройки.

Решение президента Франции о ряде мер было принято на фоне публикации доклада ООН, в котором говорится, что около одного из восьми миллионов видов животных и растений могут исчезнуть с лица земли в ближайшее десятилетие.

В докладе отмечается, что в организации пришли к такому выводу, проанализировав изменения в природе за последние 15 лет. Серьезные проблемы касаются как видов, обитающих на суше, так и видов, живущих в океанах, морях и реках. При этом уменьшение численности видов произойдет в ближайшие 10 лет, если их среда обитания не будет восстановлена.

В ООН сообщили, что люди ежегодно сбрасывают в реки и океаны до 400 млн тонн тяжелых металлов, токсичных веществ и других отходов. Это, в частности, привело к тому, что треть мировых рыбных запасов оказалась на грани истощения.

Ожидается, что в 2020 году мировые лидеры проведут в Китае ключевую встречу по вопросу биологического разнообразия под эгидой ООН. Специалисты надеются на принятие международного документа для улучшения ситуации в области защиты вымирающих видов.

Источник: http://interfax.az/view/765399

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo