Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Волжская ГЭС увеличила расход воды для обеспечения половодной сработки
Волжская ГЭС увеличила расход воды для обеспечения половодной сработки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.03.2011
Средние расходы воды через Волгоградский гидроузел с четверга увеличены в связи с необходимостью обеспечить предполоводную сработку водохранилищ и составляют 4,7-5 тысяч кубометров в секунду, говорится в сообщении ОАО "Русгидро".

С такими параметрами Волжская ГЭС будет работать по 10 апреля включительно. С 1 февраля по 9 марта средние расходы воды составляли 4,8-4,9 тысячи кубометров в секунду.

"По информации Росгидромета, в связи с повышенным выпадением осадков, в феврале приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме был на 20-55% больше нормы. Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 7,1 (кубокилометра) при норме 5,9 кубокилометра. В марте этот показатель ожидается в пределах 8-11 (кубокилометра) при норме 8,4 кубокилометра. По данным снегосъемки на 28 февраля 2011 года запасы воды в снежном покрове в бассейне Волжско-Камского каскада составили 177,6 кубокилометра, или 120% нормы", - отмечается в сообщении.

Режим работы Волгоградского гидроузла установлен Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов РФ на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Филиал ОАО "РусГидро" - "Волжская ГЭС" - самая крупная гидравлическая электростанция Волжско-Камского каскада ГЭС и Европы. Ее установленная мощность составляет 2,58 ГВт. Ввод в эксплуатацию Волжской ГЭС состоялся в 1961 году. Здание ГЭС совмещенного типа состоит из одиннадцати агрегатных секций по два агрегата в каждой, оборудовано 22 гидроагрегатами мощностью по 115 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии - 11,1 миллиарда кВт.ч.

Волжско-Камский каскад ГЭС - комплекс гидроэлектростанций в Волго-Камском речном бассейне. В каскад входят Загорская ГАЭС, ГЭС канала имени Москвы, Угличская ГЭС, Рыбинская ГЭС, Нижегородская ГЭС, Чебоксарская ГЭС, Жигулевская ГЭС, Волжская ГЭС, Саратовская ГЭС, Воткинская ГЭС, Камская ГЭС, Нижнекамская ГЭС. Общая мощность этого каскада состявляет 9,69 тысячи МВт.

Источник: РИА НОВОСТИ
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo