Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Корреспондент телеканала «Россия 24» рассказал о том, что увидел в Приаралье
Корреспондент телеканала «Россия 24» рассказал о том, что увидел в Приаралье Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.05.2019

В эфир телеканала «Россия 24» вышел репортаж Роберта Францева «Закрытое море». В 12-минутном ролике рассказывается о трагедии Арала и о том, какие работы сейчас ведутся на засоленных территориях бывшего морского дна.

Огромные пространства солончаков, знаменитое Кладбище кораблей и безжизненная пустыня вокруг – картина, на протяжении десятков лет ассоциировавшаяся с Аралом. Однако теперь ситуация понемногу начинает меняться. 

За полгода растениями засажено более 4000 гектаров пустыни, при том, что за последние 25 лет были озеленены только около 30 гектаров. «Политическая воля, энтузиазм, научная база» - эти составляющие стали причиной улучшения ситуации в Приаралье, считает корреспондент. 

Главный специалист по работе с осушенным дном Зиновий Новицкий, доктор сельскохозяйственных наук, приехавший из Украины еще в советские годы и на протяжении сорока лет живущий в Приаралье, назвал Аральскую катастрофу «раковой опухолью на нашей планете». 

- Сколько бы мы ни лечили Приаралье, ни строили красивых домов, не делали громких заявлений, что боремся с опустыниванием, это не даст должного эффекта, пока мы не заглушим первоисточник болезни. А первоисточник – это осушенное дно, - заявил Новицкий, подчеркнув, что работы успешно ведутся благодаря государственной программе, инициированной президентом. 

Источник: https://nuz.uz/sobytiya/40518-korrespondent-telekanala-rossiya24-rasskazal-o-tom-chto-uvidel-v-priarale-video.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo