Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Туркменистана определил ключевые направления деятельности Правительства
Президент Туркменистана определил ключевые направления деятельности Правительства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.05.2019

Президент Гурбангулы Бердымухамедов по цифровой видеосвязи провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни.

[…]

В Туркменистане претворяются в жизнь долгосрочные программы по обеспечению продовольственной безопасности, совершенствованию систем здравоохранения и образования, охране здоровья матери и ребёнка, предпринимаются эффективные шаги по упрочению в обществе принципов здорового образа жизни, осуществляется огромная работа по борьбе с наркотиками, профилактике пагубных привычек. Наряду с этим, реализуются целенаправленные меры по вовлечению туркменистанцев в регулярные занятия физической культурой и спортом.

Развивая стратегическое партнёрство с Организацией Объединённых Наций, наша страна активно участвует в международных усилиях по решению важных задач на данных направлениях в региональном и глобальном измерении. В укрепление этого традиционного сотрудничества свой вклад вносят 7 представительств специализированных агентств ООН, аккредитованных в Туркменистане. В данном аспекте следует отдельно отметить тот факт, что в Ашхабаде расположен Региональный Центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. В то же время на постоянной основе работают Представительства Туркменистана при Штаб-квартирах Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке, Вене и Женеве.

За последние 12 лет Правительством нашей страны совместно со специализированными учреждениями ООН реализовано 368 целевых проектов в различных сферах. В настоящее время Туркменистан является членом 10 структурных единиц Организации Объединённых Наций, в том числе ЭКОСОС, в рамках которых осуществляет соответствующую деятельность.

[…]

В ходе заседания Президент страны подписал Постановления «Об утверждении некоторых международных документов между Туркменистаном и зарубежными государствами» и «Об утверждении состава Туркмено-японского экономического комитета с туркменской стороны».

[…]

Как сообщалось, разработка данных документов осуществляется, руководствуясь Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019-2025 годы. Определены порядок и сроки подготовки надлежащих отчётов и сведений министерствами, отраслевыми ведомствами и хякимликами. Кроме того, планируется разработка методических пособий и проведение профильных консультаций для специалистов.

Резюмируя отчёт, Президент поручил вице-премьеру держать под неослабным контролем решение задач, поставленных перед финансово-экономическим блоком и банковским сектором страны в контексте последовательной реализации масштабных реформ, ориентированных на дальнейший рост национальной экономики, её цифровизацию, целевую поддержку частного сектора, а также на неуклонное повышение уровня жизни народа.

[…]

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчеков отчитался о положении дел в курируемых отраслях, а также о проводимой работе по вопросу снижения сейсмических рисков в сейсмоопасных зонах страны.

Как доложил вице-премьер, в целях обеспечения безопасных социально-бытовых, экономических и экологических условий для населения, проживающего в вышеназванных зонах, определения и учёта уровня сейсмической опасности, а также снижения влияния потенциально возможных землетрясений Министерством строительства и архитектуры совместно с Академией наук осуществляется соответствующая деятельность.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость ответственного подхода к управлению рисками стихийных бедствий, адресовав вице-премьеру ряд указаний на этот счёт.

Давая поручения по реализации Программы снижения сейсмических рисков в зонах повышенной сейсмической активности Туркменистана, Президент отметил важность улучшения информированности населения и укрепления потенциала соответствующих структур в области предотвращения и смягчения последствий землетрясений, развития активного международного сотрудничества в данном направлении.

[…]

Далее слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиеву, который отчитался о ходе реформ в сельском хозяйстве и ведущихся в регионах сезонных полевых работах.

В частности, отмечалось, что, наряду с севом хлопчатника, в эти дни в велаятах в соответствии с агротехническими нормами выполняются первая междурядная обработка, прореживание и прополка полученных всходов. На завершающей стадии – вегетационный полив посевов озимой пшеницы.

Прозвучала информация о подготовке к очередному заседанию Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ, которое намечено провести 15-16 мая в Ашхабаде, в соответствии с Концепцией председательства Туркменистана в Содружестве Независимых Государств. На повестку дня заседания будет вынесен широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества в области семеноводства, селекции, виноградарства и садоводства.

В эти же дни в выставочном зале Торгово-промышленной палаты состоятся выставка достижений сельского хозяйства Туркменистана и профильная Международная научная конференция.

На рассмотрение главы государства Гурбангулы Бердымухамедова был представлен проект Постановления о производстве в Туркменистане в 2019 году сахарной свеклы, в соответствии с которым в Балканском и Марыйском велаятах для данной культуры планируется отвести 17 тысяч 900 гектаров земель и получить урожай в 224 тысячи тонн.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана поручил вице-премьеру принять все необходимые меры к тому, чтобы завершить посевную хлопчатника в оптимальные сроки, а также своевременно подготовить к приближающейся хлебной жатве зерноуборочные комбайны, автотранспорт и другую технику, элеваторы и склады для хранения зерна.

Как подчеркнул глава государства, обеспечение аграриев качественным семенным материалом является важнейшим условием получения щедрых урожаев. Необходимо активизировать работу над выведением новых отечественных сортов хлопчатника, пшеницы и других сельхозкультур, адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям, изучать и внедрять лучший мировой опыт развития семеноводства, современные методы селекции.

В этом контексте, отметив практическое значение предстоящего заседания Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился обеспечить высокий организационный уровень его проведения.

Подписав Постановление о производстве сахарной свеклы, глава государства дал вице-премьеру ряд соответствующих поручений.

[…]

Источник: http://turkmenistan.gov.tm/?id=18711

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo