Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Власти Грузии планируют восстановить каскад Ингури ГЭС
Власти Грузии планируют восстановить каскад Ингури ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.05.2019

Власти Грузии планируют восстановить перепадные гидроэлектростанции Ингури ГЭС и довести их до мощности, заявленной при строительстве станции в 70-х годах. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Сегодня министр побывала на Ингури ГЭС, где осмотрела арочную плотину и прилегающую к ней территорию.

«У нас есть план активными темпами продолжить реабилитацию каскада ГЭС. Первый этап завершился в 2016 году, сейчас мы планируем и начинаем исследование, чтобы полностью вывести каскадную ГЭС на установленную проектную мощность – 1640 мегаватт, так как это было задумана еще в 70-х годах», — сообщила Турнава.

По информации министра, каскад (Варднили ГЭС) будет восстановлен в первоначальном виде.

«Начинаем конкретные работы, это действительно исторический момент, мечта энергетиков многих поколений: восстановить каскад Ингури-Варднили в первоначальной форме, чтобы она обслуживала всю Грузию», — отметила Турнава.

Ингури ГЭС — самая крупная гидроэлектростанция на Кавказе, была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является самой высокой в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии.

Плотина Ингури ГЭС находится на контролируемой властями Грузии территории, а четыре перепадные ГЭС — на реке Эрисцкали в Гальском водохранилище и пульт управления — на территории, которая контролируется сухумских правительством.

Из четырех гидроэлектростанций Варднили ГЭС только одна находится в рабочем состояние, остальные три были полностью разграблены в 90-х годах. Установленная мощность каждой составляет 40 мегаватт. В каждой из станций было по два агрегата мощностью в 20 мегаватт. Установленная мощность всех трех станций было 120 мегаватт и проектная выработка составляла 390 миллиона киловатт в час.

Предположительная стоимость ремонтных работ трех ГЭС составляет примерно 80-85 миллиона долларов.

Правительство Грузии оформило с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредитное соглашение, которое подразумевает финансирование окончательных ремонтных работ Ингури ГЭС. Осуществление проекта запланировано в 2018-2021 годах.

В целом выделенная ЕБРР сумма на ремонт Ингури ГЭС превышает 100 миллионов долларов.

Источник: https://www.newsgeorgia.ge/vlasti-gruzii-planiruyut-vosstanovit-kaskad-inguri-ges/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo