Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гидроэнергетика не обеспечивает выполнение Парижского климатического соглашения
Гидроэнергетика не обеспечивает выполнение Парижского климатического соглашения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.05.2019

14 мая в Париже открылся Международный конгресс гидроэнергетики, в преддверии которого международная экологическая коалиция «Реки без границ» (Rivers without Boundaries) вместе с 240 другими общественными организациями со всего мира выступила против признания гидроэнергетики возобновляемым источником энергии и поощрения её дальнейшего развития в рамках Парижского климатического соглашения и других институтов ООН.

Совместное заявление общественных организаций под названием «Пустые обещания гидроэнергетики: как плотины не обеспечивают выполнение Парижского климатического соглашения и достижение целей устойчивого развития ООН» было озвучено вчера в Париже на специальном съезде представителей экологических организаций и коренных народов, пострадавших в результате строительства крупных плотин.

«Мировая гидроэнергетика, в том числе и российская, за прошедшие несколько десятков лет нанесла колоссальный урон экосистемам большинства наших рек, и сейчас в мире всего лишь менее четверти всех больших водотоков ещё не перегорожены плотинами, — отмечает один из участников парижского съезда, международный координатор экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов. – Наша задача сейчас: сохранить оставшиеся свободно текущие реки, дав шанс нашим потомкам наслаждаться ими в живом естественном виде, а не жить у каскадов мертвых водохранилищ, которые сегодня заменяют собой Волгу или Ангару».

Экологи подчеркивают, что гидроэнергетическая отрасль во главе с Международной ассоциацией гидроэнергетики до сих пор противится принятию жестких социальных и экологических стандартов — в частности, основополагающих принципов, изложенных в Докладе Всемирной комиссии по плотинам (2000), основанных на защите прав человека. Вместо этого гидростроители предпочитают применять на своих выборочных проектах самопровозглашенные «наилучшие и хорошие практики», имеющие сомнительную эффективность и сугубо добровольный характер. Так, широко разрекламированный «Протокол оценки устойчивого развития гидроэнергетики» Международной ассоциации гидроэнергетики публично применялся менее чем для 1% гидроэнергетических проектов, разработанных и реализованных за последние десять лет.

«Пока через сложные пиар-стратегии иллюзорная «устойчивая гидроэнергетика» пропагандируется по всему миру, ключевые представители отрасли продолжают перегораживать плотинами самые экологически ценные и социально значимые реки нашей планеты, в том числе Меконг, Шингу, Мадейру, Телис-Пирис, Бурею, Янцзы и Ангару, — отмечается в принятом вчера в Париже заявлении общественных организаций. — Энергетические компании и правительства должны пресекать все попытки перегородить плотинами последние свободно текущие реки нашей планеты и вместо этого повышать эффективность и устойчивость существующих ГЭС и гидроэнергетических каскадов, а также вкладывать средства в энергоэффективность и в по-настоящему устойчивые возобновляемые источники энергии (ВИЭ)».

Международная экологическая коалиция «Реки без границ», ставшая одним из организаторов съезда и вдохновителем совместного заявления 240 общественных организаций по поводу Международного конгресса гидроэнергетики, направила сегодня копию данного документа в правительство РФ и в российские гидроэнергетические компании.

Также сегодня, 14 мая, молодежное экологическое движение «Бунт за Выживание» вместе с представителями коренных народов и общественными экологическими организациями проводит манифестацию «синих жилетов» у дверей центра, где проходит Международный конгресс гидроэнергетики, с целью привлечь внимание к причиняемому гидроэнергетическими корпорациями социальному и экологическому ущербу, а также нарушениям прав человека при реализации крупных гидротехнических проектов.

Полный текст совместного заявления: http://www.plotina.net/openletters/paris-2019/

Источник: http://ekois.net/gidroenergetika-ne-obespechivaet-vypolnenie-parizhskogo-klimaticheskogo-soglasheniya/#more-29730

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo