Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Только треть рек на Земле течет свободно
Только треть рек на Земле течет свободно Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.05.2019

Свободно текущие реки — исчезающий вид на Земле. Только треть самых длинных рек в мире все еще свободно текут по всей длине, не скованные плотинами или водохранилищами, — пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature.

Это исследование является первой глобальной картой речного сообщения, оно анализирует способность речной воды свободно перемещаться вниз по течению через поймы в водоносные горизонты и из них в течение года. Такое свободное движение реки позволяет ей оставаться здоровой системой и имеет жизненно важное значение для защиты пресноводного биоразнообразия, поддержки рыбных запасов и доставки отложений в прибрежные районы, находящиеся под угрозой повышения уровня моря.

Группа, возглавляемая географом Гюнтером Грилем из Университета Макгилла в Монреале, использовала спутниковые данные для картирования 12 миллионов километров рек по всему земному шару. Исследователи обнаружили, что из 246 рек планеты, длина которых превышает 1000 километров, только 37 процентов по-прежнему текут свободно.

Большинство оставшихся свободно текущих рек находятся в более отдаленных частях света, таких как канадская река Лиард в Арктике и замбийская Луангва в бассейне Конго.

Источник: http://analitikaua.net/2019/tolko-tret-rek-na-zemle-techet-svobodno/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo