Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как изменится климат Казахстана до конца 21 века, рассказал эксперт
Как изменится климат Казахстана до конца 21 века, рассказал эксперт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.05.2019

До конца 21 века в Казахстане произойдет изменение температурного фона. Результатом изменения климата станет появление опасных гидрометеорологических явлений, передает Kazpravda.kz.

Об этом рассказал эксперт Программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане Сакен Байшоланов.

«До конца 21 века ожидается изменение температурного фона и осадков. Мы ожидаем к 2050 году повышение температуры на 2-3 градуса, к 2090 году — на 3-6 градусов по Цельсию. В сезонной структуре предполагается, что температура воздуха будет повышаться зимой, нежели летом», — сообщил Байшоланов.

Он отметил, что за последние 120 лет среднегодовая температура по Казахстану повысилась на 2,1 градуса.

«Изменения больше произошли на западе, юго-западе, юге, частично на юго-востоке, чем на севере, центральной части и на северо-востоке Казахстана. Также за последние 70 лет больше повышалась температура летнего периода, чем зимнего. Дальнейшие прогнозы показывают семеричные процессы», — дополнил Байшоланов.

По его словам, результатом изменения климата является появление опасных гидрометеорологических явлений. В Казахстане, например, это сильные ветры. Также появился град на севере республики, чаще наблюдаются пыльные бури. Увеличилась повторяемость лавин и наводнений.

Источник: https://newtimes.kz/eshche/ekologiya/90487-kak-izmenitsya-klimat-kazakhstana-do-kontsa-21-veka-rasskazal-ekspert

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo