Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ташкенте представят Всемирный доклад ООН о состоянии водных ресурсов в 2019 году
В Ташкенте представят Всемирный доклад ООН о состоянии водных ресурсов в 2019 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.05.2019

21 мая 2019 г. в Ташкенте состоится презентация Всемирного доклада ООН о состоянии водных ресурсов в 2019 году «Не оставляя никого в стороне». Организаторы мероприятия – Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане, Министерство водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с кафедрой ЮНЕСКО по водной дипломатии, управлению водными ресурсами и охране окружающей среды Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

На презентации прозвучат основные выводы и программные сообщения из Всемирного доклада ООН о состоянии водных ресурсов за 2019 год, которые были официально представлены 19 марта 2019 года во Дворце Наций в Женеве в рамках заседания Совета по правам человека.

Доклад ООН о состоянии водных ресурсов является флагманским докладом ООН о водных ресурсах. Это всеобъемлющий обзор, который дает общее представление о состоянии, использовании и управлении мировыми пресноводными ресурсами. Он направлен на то, чтобы предоставить лицам, ответственным за принятие решений, инструменты для разработки и осуществления устойчивой политики в области водных ресурсов. Ежегодно выпускаемый Доклад каждый раз посвящен разным проблемам, связанным с водными ресурсами.

Согласно новому изданию Всемирного доклада ООН о состоянии водных ресурсов, дискриминация, отчуждение, маргинализация, укоренившаяся асимметричность в распределении власти, материальное неравенство относятся к числу основных препятствий на пути соблюдения права человека на безопасную питьевую воду и санитарию для всех, а также реализации, связанных с водными ресурсами целей, поставленных в Повестке-2030.

В этом контексте совершенствование управления водными ресурсами и обеспечение всеобщего доступа к безопасной и финансово доступной питьевой воде, и санитарии имеет большое значение для искоренения нищеты, созидания мирных и процветающих обществ и обеспечения такого положения, при котором «никто не будет забыт» на пути, ведущем к устойчивому развитию.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/43865
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo