Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новый губернатор Тавушской области Армении намерен реализовать в области порядка 100 новых проектов на общую сумму порядка 20 млрд. драмов
Новый губернатор Тавушской области Армении намерен реализовать в области порядка 100 новых проектов на общую сумму порядка 20 млрд. драмов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.05.2019

Новый губернатор Тавушской области Армении Айк Чобанян намерен реализовать в области порядка 100 новых проектов на общую сумму порядка 20 млрд. драмов (около 45 млн долларов). Об этом 17 мая в беседе с журналистами в Енокаван-резорте заявил сам Чобанян, подводя итоге 100 дней своего нахождения у руля областной власти.

По словам губернатора Тавушской области основные акценты в проектах будут нацелены на такие направления как туризм, сельское хозяйство, легкая промышленность, перерабатывающее производство, экологические вопросы. При этом глава области добавил, что они ставят перед собой цель внедрить такие механизмы, которые позволят использовать возможности человеческого ресурса.

«В этом году у вас будет множество хороших поводов посетить нашу область. Основной упор мы ставим на развитие сельского хозяйства и туризма. Так, к примеру, в прошлом году в нашей области было 4500 га оросительных земель, мы планируем эти показатели как минимум удвоить. Мы хотим развивать инновационное сельское хозяйство по таким направлениям как растениеводство, разведением племенного скотоводства, восстановление эндемичных сортов растений нашего региона. Я хотел бы подчеркнуть, что полностью не согласен с мнениями, что сельчане у нас ленивые и не хотят работать - это совершенно не так. К сожалению, сфера сельского хозяйства сейчас крайне мало прибыльна. Сейчас наша задача - сделать всё, чтобы повысить прибыльность этого сектора, чтобы фермер вновь влюбился в свою работу и хотел заниматься любимым делом, и это направление было бы успешным и прибыльным», - сказал губернатор Тавушской области, добавив, что через два года в области не останется ни одного необрабатываемого участка земель вне зависимости от их статуса.

По словам Чобаняна, в 2018 году в области уже на 1000 га стало больше обрабатываемых земель, чем в 2017 году, в этом году также планируется еще на 1000 га увеличить площадь использованных участков. Более того, по слова главы области, параллельно с развитием сельскохозяйственной сферы планируется также уделить внимание развитию неформального образование, с целью повышения профессиональных знаний фермеров, чтобы они двигались в ногу со временем. По его словам, в следующем году в области будет открыт как минимум один сельскохозяйственный колледж. Кроме того, для повышения информированности населения, в ближайшие месяцы планируется также открыть областное телевидение и радио.

«Еще одним направлением является развитие собственного виноделия, производства фруктовых водочных изделий, строительство перерабатывающего мясного производства. Буквально в течение следующего месяца мы планируем открыть в селе Навур завод по переработке мяса - будет налажено производство  ветчины. Это позволит открыть порядка 50 новых рабочих мест», - сказал он, добавив, что ставится цель также увеличить объемы и географию производства предприятия, по выпуску перчаток, много лет функционирующего в области.

Он также проинформировал, что на следующей неделе возглавляемая им делегация едет в Россию для переговоров и привлечения новых

«В конце июня в области пройдет инвестиционный форум «Мой шаг ради Тавуша», в котором примут участие порядка 200 предприятий, как минимум 100 из которых иностранные инвесторы из разных стран, в том числе из Ливана, где мы были на прошлой неделе, также надеемся, что из России», - сказал Чобанян.

По словам губернатора, серьезное внимание будет уделяться вопросам экологии, в том числе будут проекты по охране лесов. «Серьезный акцент будет стоять на развитие культурного и исторического туризма. Мы планируем отреставрировать пансионат Союза Композиторов, кроме того организовывать в зале Бетховена субботние концерты. Полагаю, что это станет серьезным импульсом для туристической сферы. Учитывая, что Грузия у нас под боком, мы планируем в целях развития Туризма использовать потенциалы и Ереванскго аэропорта «Звартноц» и Тбилисского аэропорта, который для туристов более рентабелен. Кроме того, мы также планируем реализовать проект по репатриации семей. До 2025 года планируем вернуть около 5000 семей. Сейчас уже ведутся переговоры с семьями, однако, я затрудняюсь сказать, когда точно проект будет запущен, но могу сказать, что 10 семей уже вернулись на родину, домой в Тавуш. Это проект нацелен на содействие этим семьям вернуться, и встать на ноги на родной земле», - сказал глава Тавуша.

Глава приграничной области не обошёл стороной и вопрос безопасности. «Безопасность для нас это приоритет номер один, так как в каждую минуту ситуация может непредсказуемо изменится, и от нас будет зависеть судьба всей страны, поэту при рассмотрении каждого проекта мы учитываем этот вопрос. То есть если строится, к примеру, здание, то при нём обязательно должно быть убежище», - сказал он, добавив, что в области сегодня также рассматриваются целевые проекты, нацеленые на содействие семьям военнослужащих, стоящих на границе и защищающих Родину. По его словам, эти проекты преследуют цель улучшить социальные условия военнослужащих и их семей, тем самым способствуя их проживанию в приграничных селах.

В целом по его словам, чтобы инвесторы шли в Тавуш, нужны не деньги, а в первую очередь доверие, и они готовы добросовестно выполнять взятые обязательства и способствовать развитию области. «Я считаю, что самым важным индикатором успешного выполнения поставленных задач являются демографические показатели. То есть если мы видим приток, а не отток населения, значит, мы движемся в правильном направлении. Исходя из этого мы будем строить свою работу», - заключил глава Тавушской области. 

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=38373&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo