Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Росатом представил комплексные решения по водоснабжению для стран Африки
Росатом представил комплексные решения по водоснабжению для стран Африки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.05.2019

ООО «Русатом Инфраструктурные решения» (интегратор решений госкорпорации «Росатом» по бизнес-направлению «Чистая вода») приняло участие в деловой программе XIX Африканской недели коммунальных услуг (African Utility Week, AUW), прошедшей в Кейптауне (ЮАР).

В рамках панельные дискуссии об оценке потенциала инновационных технологических решений в сфере водоснабжения и проблеме доступности водных ресурсов в странах Африки начальник Управления международной деятельности «Русатом Инфраструктурные решения» Андрей Гриневич представил комплексные решения компании по опреснению, водоподготовке и водоочистке для муниципальных и индустриальных нужд.

Он отметил, что «Русатом Инфраструктурные решения» предлагает комплексное решение по обеспечению доступа к питьевой воде для стран Африки на базе как тепловых электростанций, так и атомных электростанций. Оно отвечает нуждам засушливых регионов континента. «Госкорпорация «Росатом» имеет 45-летний опыт проектирования, строительства и эксплуатации очистных сооружений, интегрированных с атомными электростанциями, включая первый в мире опреснительный комплекс с пропускной способностью 120 000 куб. м/сутки в городе Актау (Казахстан)», – отметил спикер. 

Наряду с традиционными методами опреснения, А. Гриневич познакомил участников с новыми и инновационными технологиями (включая Zero Liquid Discharge, основанную на многоступенчатом испарении сточных вод промышленных предприятий).

Спикер подчеркнул, что ООО «Русатом Инфраструктурные решения» разрабатывает, модернизирует, обслуживает объекты водоснабжения, водоочистки и водоподготовки для предприятий энергетики, нефтегазохимии, пищевой и других отраслей промышленности. А. Гриневич отметил, что регионы с засушливым климатом могут быть заинтересованы в строительстве установок по опреснению морской воды для индустриальных и муниципальных нужд, интегрированных с такими источниками энергии, как АЭС большой или малой мощности, традиционные тепловые станции.

«Предпочтение отдается гибридной технологии, совмещающей выпарной и мембранный способы опреснения. Именно комбинирование технологий и интеграция с источником энергии позволяют Росатому предоставлять заказчику экономичные и безопасные решения высокой производительности и надежности», – отметил он.

Источник: http://www.energyland.info/news-show-tek-atom-186142

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo