Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО помогает странам измерить воздействие климата на сельское хозяйство
ФАО помогает странам измерить воздействие климата на сельское хозяйство Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.05.2019

Сельское хозяйство чрезвычайно уязвимо к экстремальным погодным явлениям и стихийным бедствиям.

Согласно одному из недавних исследований ФАО, в развивающихся странах на долю сельскохозяйственного сектора приходится 26 процентов всего экономического ущерба и потерь, вызванных климатическими бедствиями. Среди самых уязвимых категорий населения - маломасштабные фермеры, обеспечивающие более 70 процентов мировых потребностей в продовольствии, за ними следуют мелкие и средние сельскохозяйственные предприятия.

Однако не всегда просто понять масштаб влияния бедствий на сельское хозяйство и источники средств к существованию в сельских районах. ФАО стремится исправить это положение с помощью новой стандартизованной методики для оценки ущерба и потерь.

Целью данной методики является выявление пробелов в информации, касающейся воздействия стихийных бедствий на сельское хозяйство. Она достаточно всеобъемлюща, чтобы ее можно было применять к стихийным бедствиям в различных странах и регионах и достаточно точна для рассмотрения все подсекторов сельского хозяйства (растениеводство, животноводство, аквакультура, рыбное и лесное хозяйство).

ФАО разработала данную методику по просьбе стран в рамках Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий и механизма мониторинга Целей устойчивого развития. Методика будет использоваться для сбора данных и отслеживания прогресса в достижении глобальных целей в области обеспечения устойчивости и представляет собой полезный инструмент для сбора и интерпретации имеющейся информации, который позволит повысить информированность в разработке связанных с рисками мер политики и принятии решений.

Для обеспечения эффективного, надежного и стандартизованного мониторинга вызванных бедствиями ущерба и потерь с сельском хозяйстве в глобальном масштабе ФАО сотрудничает с правительствами всего мира – от Латинской Америки и Карибского бассейна до Восточной Африки и Юго-Восточной Азии – в деле принятия, внедрения и реализации этой методики.

Начинающийся сегодня в Киеве семинар будет первым из таких мероприятий в Восточной Европе и на Кавказе.

На нем соберутся более 30 экспертов и представителей директивных органов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Республики Молдова и Украины, которые обсудят национальные системы сбора и оценки данных о вызываемых стихийными бедствиями ущербе и потерях.

Во время семинара представители государственных статистических служб, организаций, занимающихся снижением риска бедствий, и министерств сельского, рыбного и лесного хозяйства будут работать вместе в ФАО над разработкой дорожной карты для институционализации национальных информационных систем с целью предоставления данных о воздействии стихийных бедствий для повышения информированности в области политики по снижению риска бедствий и планирования в сельском хозяйстве.

Помимо получения знаний об основных понятиях и применении данной методики, семинар предоставит экспертам и представителям директивных органов из стран-участниц возможность поделиться информацией об основных опасностях и угрозах сельскохозяйственному сектору в их странах, таких как: наводнения, засухи, экстремальные температуры или трансграничные вредители и болезни животных, а также опытом по сбору данных об ущербе и потерях, вызванных стихийными бедствиями различной природы и масштабов», - сказала Даниэла Манджоне, координирующая данный семинар и курирующая в ФАО деятельность по снижению опасности риска бедствий в регионе.

«Этот семинар является первым шагом в более широком процессе развития потенциала», - добавила Манджоне. – ФАО обязуется оказывать поддержку статистическим департаментам соответствующих государственных учреждений с целью совершенствования существующих информационных систем в сельском хозяйстве и включения сбора и анализа данных об ущербе и потерях для более эффективного информирования процесса принятия политических решений и распределения ресурсов».

Работа ФАО в области оценки ущерба и потерь с сельском хозяйстве – часть более широких усилий Организации по укреплению устойчивости основанных на сельском хозяйстве источников средств к существованию перед угрозами и кризисами. Подход ФАО к решению этих вопросов охватывает широкий спектр технических знаний о различных видах потрясений и учитывает особенности каждого подсектора. Основное внимание в нем уделяется прогнозированию, предотвращению, сокращению, адаптации и поглощению рисков в сельскохозяйственной системе.

Данная методика включена в механизм отчетности по Целям устойчивого развития и будет использована для сбора данных и отслеживания прогресса на пути достижения глобальных целей в области устойчивости, включая показатель С2 Сендайской рамочной программы и цели 1.5.2 и 11.5.2. в области устойчивого развития.

Источник: http://www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/1195807/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo