Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Поливное земледелие - это не только овощи и фрукты, но и корма для животноводства - МСХ
Поливное земледелие - это не только овощи и фрукты, но и корма для животноводства - МСХ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.05.2019

Основа устойчивого развития животноводства заключается в создании прочной кормовой базы. Здесь, прежде всего, МСХ РК ставится задача довести объемы производства кормов до уровня установленных зоотехнических норм. Отметим, согласно балансу кормов на одну условную голову производится 11 центнеров кормовых единиц, что в 2,5 раза ниже зоотехнической нормы. «В результате мы имеем низкую продуктивность скота и недополученный прибыль», - сообщил на парламентских слушаниях глава МСХ РК С.К. Омаров.

ИА «КазахЗерно.kz» отмечает, что, по данным МСХ, за последние 5 лет площади засева кормовых культур выросли только на 333,2 тыс. га.

«Мы считаем, что требуется системный подход в данных вопросах. В первую очередь здесь мы предусматриваем усилить меры финансирования развития орошаемого земледелия для дополнительного вовлечения в оборот 1,5 млн. га новых орошаемых земель, доведя площади до 3,5 млн. га. Таким образом, доля орошаемых земель в общей посевной площади составит 16%, а объем валовой продукции на уровне 2,4 трлн.тенге. Мы должны понимать, что поливное земледелие - это не только овощи и фрукты, это еще гарантированные корма для животноводства», - подчеркнул глава ведомства.

Во-вторых, будет продолжен комплекс мер по максимальному использованию пастбищных угодий для развития животноводства. В частности, предстоит ввести в хозяйственный оборот неиспользуемые пастбищные угодья за счет их обводнения.

Третье - это обеспечение наших товаропроизводителей гарантированным фуражным зерном. По словам главы МСХ, данный вопрос предварительно был проработан с отраслевыми ассоциациями и будет решен через механизмы льготного финансирования СХТП в период урожая.

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/257789-polivnoe-zemledelie-eto-ne-tolko-ovoshchi-i-frukty-no-i-korma-dlya-zhivotnovodstva-mskh


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo