Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Основная проблема в регионах - это доступ к питьевой и поливной воде, - гражданский альянс
Основная проблема в регионах - это доступ к питьевой и поливной воде, - гражданский альянс Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.05.2019

Основная проблема в регионах - это доступ к питьевой и поливной воде. Об этом сегодня, 28 мая, сказала специалист Гражданского альянса по улучшению питания и продовольственной безопасности Гульмира Кожобергенова в ходе регионального форума по разработке многосторонних планов по питанию и продовольственной безопасности.

По ее словам, к примеру, в Нарынской области в связи с нехваткой поливной воды люди не сажают многие культуры, они выращивают в основном зверобой для корма для животных. В целом, в Нарынской области можно выращивать все культуры, если бы было достаточно поливной воды.

«Для разработки многостороннего плана по питанию в первую очередь все политики и программы развития должны быть нацелены на людей, находящихся в худшей ситуации. План по продовольственной безопасности и питанию должен фокусироваться на уязвимых группах и сообществах», - сказала она.

Как считает Кожобергенова, важно дать возможность данным сообществам участвовать в процессе принятия решений по планированию, реализации и мониторингу программ, влияющих на решение их проблем при рассмотрении бюджетов, привлечении инвесторов и доноров.

«Необходимо собирать, анализировать, оцениваться данными о питании и продовольственной безопасности и с разбивкой как минимум по таким категориям как доходы, пол, возраст, этническая принадлежность, инвалидность и географическое положение. Эти данные должны стать основной частью подотчетности вовлеченных сторон, публиковаться и быть доступным в общественности, в том числе данные о государственных и негосударственных расходах», - рассказала она.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1548663
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo