Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Орошение: рывок отложен?
Орошение: рывок отложен? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.05.2019

Поливное земледелие в Павлодарской области расширяет свои горизонты, каждый год к уже имеющимся орошаемым массивам прибавляется от трех до пяти тысяч гектаров земли, куда после долгих лет забвения вновь вернулась поливная техника. И это не случайно, ведь дальнейшее развитие орошаемого земледелия сулит и крестьянам, и области в целом немалые выгоды.

Укладывается всё это и в новую стратегию развития земледелия в целом по стране. Не так давно Правительство РК рассмотрело план развития орошаемых земель в стране до 2028 года. Основной целью плана определили обеспечение орошаемых земель поливной водой на трех с половиной миллионах гектаров. Реализация этого амбициозного плана предусматривает восстановление выбывших из оборота, но востребованных орошаемых земель на 600 тысячах гектаров и ввод новых земель – почти полтора миллиона гектаров. В этот перспективный проект уже предусматривают впечатляющие инвестиции. И если проект пойдет, то продукции с этих земель можно будет получать значительно больше, чем было затрачено средств. Так подсчитали специалисты Министерства сельского хозяйства.

Пока есть план мероприятий, без которого сейчас не начинают ни одного стоящего дела. Задача этого плана, как подчеркивалось на заседании Правительства, проработка реализации проектов по развитию новых орошаемых земель с участием частных партнеров через механизм государственно-частного партнерства.

Предусматривается постепенное повышение тарифа на поливную воду в течение 10 лет, с субсидированием части тарифа на восстанавливаемых 256 тысячах гектаров и новых (1667 тысячах га.) орошаемых землях. При этом большая часть затрат из республиканского бюджета на субсидирование окупится за счет налоговых поступлений. Реализация программы развития орошаемых земель с применением механизма ГЧП, как полагают в Правительстве, позволит увеличить площадь орошаемых земель с 1418 тысяч га до 3528 тысяч, а валовую выручку с орошаемых земель с 800 миллиардов тенге до 3727 миллиардов.

Удастся ли резко толкнуть орошаемое земледелие на основании таких расчетов – покажет время.

Полный текст доступен по ссылке https://kazakh-zerno.net/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/257837-oroshenie-ryvok-otlozhen

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo