Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кызылординской области увеличат площади водосберегающих культур
В Кызылординской области увеличат площади водосберегающих культур Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
31.05.2019

Вопросы развития системы орошаемых земель, производства и экспорта сельскохозяйственной продукции включены в Комплексный план развития Кызылординской области до 2022 г. Об этом на брифинге сообщил заместитель акима области Куанышбек Искаков.

В блоке агропромышленного комплекса, наряду с внедрением новых орошаемых земель и реконструкцией существующих, приоритетными станут вопросы роста производства сельскохозяйственной продукции и дальнейшего увеличения ее экспорта, сообщается на портале областного акимата.

«В частности, в рамках диверсификации посевных площадей будут увеличены площади водосберегающих кормовых и масличных культур. Так, площадь масличных культур увеличится с 8,5 тыс. га до 20 тыс. га, кормовых культур - с 60,7 тыс. га до 78,0 тыс. га. Это, в свою очередь, скажется на развитии животноводства», - отметил Куанышбек Искаков. 

Также будет реализован ряд проектов, направленных на развитие производства сельхозпродукции. Это увеличение площади посевов томатов до 3,0 тыс. га и организация производства по выпуску томатного концентрата; строительство мясокомбината мощностью 5 тыс. тонн в г. Кызылорда; строительство современной птицефабрики мясного направления.

Кроме того, для посева высокопроизводительных, влагосберегающих и востребованных сельхозкультур планируется довести площадь орошаемых земель до 300 тыс. га путем введения в оборот дополнительно 80 тыс. га. 

Напомним, что 28 мая на заседании Правительства РК аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев презентовал Комплексный план социально-экономического развития региона до 2022 года, по итогам заседания документ был утвержден.

Напомним, что 7 февраля текущего года на заседании Совета безопасности председатель Совета Безопасности Первый Президент - Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев по инициативе Правительства поручил разработать Комплексный план социально - экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы. В настоящее время Комплексный план разработан, состоит из 119 мероприятий стоимостью 219,7 млрд. тенге. Из них 156,7 млрд. тенге из республиканского бюджета, 50,6 млрд. тенге из местного бюджета, остальные 12,4 млрд. тенге из других источников.

Напомним, как ранее передавало ИА «КазахЗерно.kz», в этом году в Кызылординской области планируется засеять 178,6 тыс.га земель, из них 85,8 тыс.га - риса, 93,5 тыс.га - зерновых, 7,2 тыс.га - масличных, 60,7 тыс.га - кормовых и 17,2 тыс.га - овощей и бахчевых.

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/257881-v-kyzylordinskoj-oblasti-uvelichat-ploshchadi-vodosberegayushchikh-kultur

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo