Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Грузии будет построена первая солнечная электростанция в 5 МВт
В Грузии будет построена первая солнечная электростанция в 5 МВт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.06.2019

В развитии источников обновляющейся энергии регион Кахети может сказать весомое слово - заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии на инвестиционном форуме в Кахети.

По информации министра экономики Грузии Натии Турнавы, именно здесь будет заложено основание относительно новой сфере - это солнечная энергетика.

«В районе Сагареджо, Удабно, мы впервые развиваем солнечную станцию в 5 мегаватт, и этот проект очень скоро начнет оперировать», - сказала министр экономики.

В своем выступлении Натия Турнова отметила, что Министерство экономики активно работает совместно с местной властью, чтобы в ближайшее время при поддержке Европейского банка реконструкции и развития был объявлен тендер на строительство и эксплуатацию в регионе Кахети новой солнечной электростанции мощностью от 30 до 50 МВт.

«С точки зрения генерации солнечной энергии Кахетию действительно отличают ее природные условия, поскольку наряду с солнечной энергией здесь есть свободные земельные площади, и наш проект показывает, что Кахетия в точности приспособлена для этой сферы» - заявила министр экономики.

Натия Турнава также подчеркнула масштабные реформы, которые реализуются в сфере энергетики. По ее словам, Грузия взяла на себя обязательства перед европейскими партнерами в рамках Соглашения об ассоциации, а с 2017 года Грузия является полноправным членом энергетического сообщества, что означает как ответственность, так и возможности на основании зеленой энергетики европейского типа через несколько лет преобразоваться в зеленую экономику европейского типа. 

Источник: https://www.apsny.ge/2019/eco/1559360286.php

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo