Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кризис Аральского моря – в центре внимания Европейского Союза
Кризис Аральского моря – в центре внимания Европейского Союза Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.06.2019

Президент Европейского совета Дональд Туск в рамках рабочего визита в Узбекистан принял участие в презентации Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане, посвященной устранению проблем в связи с высыханием Аральского моря.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев, выступая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, обратил внимание ее участников на многие насущные вопросы мирового значения, в частности, подчеркнул особую опасность Аральского кризиса для населения не только Узбекистана, но и всего региона. 27 ноября 2018 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось мероприятие высокого уровня по запуску Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.

8 января текущего года Президентом Республики Узбекистан утверждено постановление о мерах по поддержке деятельности Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья под эгидой Организации Объединенных Наций, предусматривающее ряд практических мер по созданию благоприятной институциональной, правовой и финансовой среды для обеспечения эффективного функционирования фонда.

Трастовый фонд нацелен на создание единой площадки для развития международного сотрудничества и мобилизации средств донорского сообщества в целях практической реализации комплексных мероприятий, направленных на улучшение экологической и социально-экономической обстановки в регионе Приаралья, а также продвижения совместных усилий по достижению глобальных целей устойчивого развития.

По инициативе Узбекистана проводится широкомасштабная работа по решению проблем Приаралья, которая поддерживается международными организациями. 22 марта этого года в городе Женеве (Швейцария) в рамках Регионального форума Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) по устойчивому развитию состоялось специальное мероприятие «Партнерство ради людей: Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане».

В рамках встречи прошла презентация целей и задач этого фонда, его программной и операционной деятельности, а также приняты меры по установлению и развитию партнерства в этом контексте.

1 апреля нынешнего года между правительством Норвегии и офисом данного фонда подписано Стандартное соглашение, в соответствии с которым Норвегия стала первым внешним донором, внесшим средства в фонд.

На данный момент кроме Европейского Союза также интерес к участию в фонде проявляют Япония, Турция, ОАЭ и ряд других стран-доноров.

– Европейский Союз принял решение выделить фонду под эгидой ООН 5 миллионов евро, – говорит Советник Президента Европейского совета Франсуа Бежо. – Презентация фонда и Совместная программа ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания Многопартнерского фонда по безопасности человека для региона Приаралья» оставили у нас хорошее впечатление. Мы также заинтересованы в развитии сотрудничества, поскольку кризис Приаралья – это серьезная проблема. Да, море ушло, но люди-то остались. Они и впредь будут жить здесь. Людям нужно помогать, поддерживать их. Все совместные усилия направлены на это.

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/krizis-aralskogo-morya-v-tsentre-vnimaniya-evropeyskogo-soyu-01-06-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo