Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всю инфраструктуру водоснабжения в Казахстане можно обновить на 100% за 15 лет
Всю инфраструктуру водоснабжения в Казахстане можно обновить на 100% за 15 лет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.06.2019

Всю инфраструктуру водоснабжения в Казахстане можно обновить на 100% за 15 лет, заявил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

«Нам все время естественные монополии говорят, что у них большой износ труб. Проверить это достаточно сложно – есть бухгалтерский износ, физический износ. Поэтому мы пришли к новому подходу: давайте мы 100% труб по воде заменим, чтобы никто завтра не говорил, что у меня изношены трубы. На это потребуется 15 лет», - сказал Ускенбаев на пресс-конференции во вторник.

Причем финансировать тотальное обновление, по его словам, монополисты должны будут наравне с республиканским бюджетом.

«Вот существует тариф на воду, и 30% от него мы предлагаем монополистам оставлять как инвестиционную программу (для замены труб). Чтобы за 15 лет заменить все трубы по воде, надо Т822 млрд. За счет 30% от тарифа мы собираем половину – порядка Т400 млрд. Остальные деньги будут выделяться трансфертами из республиканского бюджета, чтобы акиматы на местах эти трубы меняли – по расчетам ежегодно в течение 15 лет необходимо порядка Т24 млрд», - озвучил Ускенбаев финансовые выкладки.

Для прозрачности программы, полагает вице-министр, эти средства – и монополистов, и бюджетные – необходимо поместить на отдельный счет.

«Далее на местах составляются бюджетные программы их расходования из учета, что каждые три года обновляется 20% труб. Так, за 15 лет мы полностью все обновим. Срок службы трубы – 30 лет. Оставшиеся 15 лет средства должны накапливаться на следующее обновление. Тогда никакой субъект не скажет, что у него большой износ труб и необходимы дополнительные деньги. И население будет знать, что трубы нормальные, новые, и их замена должна быть через 30 лет», - резюмировал Ускенбаев.

При этом он отметил, что в МИИР РК надеются, что эта программа будет поддержана правительством.

Источник: https://kaztag.kz/ru/news-of-the-day/vsyu-infrastrukturu-vodosnabzheniya-v-kazakhstane-mozhno-obnovit-na-100-za-15-let

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo