Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан заимствует опыт Евросоюза по улучшению качества водных ресурсов
Казахстан заимствует опыт Евросоюза по улучшению качества водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.06.2019

Казахстанские эксперты в рамках трехдневного семинара ознакомились с опытом Европейского союза по управлению качеством воды, передает корреспондент МИА «Казинформ». «Водные ресурсы для Казахстана находятся на первом месте по переходу к «зеленой» экономике. В Концепции по переходу к «зеленой» экономике определены сроки, целевые индикаторы. Цель заключается в упразднении дефицита водных ресурсов на национальном уровне. К 2020 году основным индикатором является обеспечение водой населения, к 2030 году - полное обеспечения водой сельского хозяйства и к 2050 году - решение раз и навсегда проблемы с водоснабжением», - рассказала заместитель руководителя Международного центра «зеленых» технологий и инвестиционных проектов Гаухар Бейсеева на пресс-конференции в Нур-Султане. 

Как она отметила, исходя их опыта Евросоюза, казахстанские эксперты должны определить возможности применения наиболее доступных технологий. 

«Сегодняшний опыт, который мы применяем, - это создание технологических справочников в рамках внедрения наилучших доступных технологий. Это технологии, которые способствуют сокращению негативного воздействия на окружающую среду. Этот опыт мы взяли как раз от Европейского союза. ЕС в течение 30 лет разрабатывал сначала директивы, и на основе их были созданы специальные технологические справочники, в которых четко прописаны, какую технологию, какой управленческий и производственный процесс должен быть применен для того, чтобы предприятие не загрязняло окружающую среду», - отметила замглавы Центра «зеленых» технологий. 

Между тем, глава отдела сотрудничества Представительства ЕС в Казахстане Йоханнес Стенбек Мадсен рассказал, что Европа намерена предложить конкретные предложения Центральной Азии по улучшению качества водных ресурсов. «Программа WECOOP оказывает помощь в укреплении сотрудничества между Европейским союзом и странами Центральной Азии в области охраны окружающей среды, изменения климата и качества водных ресурсов. В январе этого года в Ташкенте состоялась встреча на высоком уровне между ЕС и ЦА, на которой обсуждались вопросы водных ресурсов, окружающей среды. Это сотрудничество касается и совершенствования нормативно-правовой базы и приближения ее к тем стандартом, которые применяются в ЕС. Мы намерены и делать что-то конкретное в отношении улучшения качества водных ресурсов. 

В рамках работы проекта WECOOP были разработаны предложения, касающиеся улучшения состояния окружающей среды в сфере твердых бытовых отходов и управления качеством воздуха. Конечно, это также, в первую очередь, касается сокращения человеческого воздействия на окружающую среду и продвижения вперед к «зеленой» экономике», - проинформировал глава отдела сотрудничества Представительства ЕС в Казахстане.

Источник: https://www.inform.kz/ru/kazahstan-zaimstvuet-opyt-evrosoyuza-po-uluchsheniyu-kachestva-vodnyh-resursov_a3537189

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo