Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цифровизация АПК – дань моде или закономерный этап развития отрасли?
Цифровизация АПК – дань моде или закономерный этап развития отрасли? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.06.2019

ФАО уточнила ценность агротехнологичных инноваций в сельском хозяйстве на форуме «Агротех-2019»

Грамотное применение пестицидов и устойчивое сельское хозяйство, а также новые возможности технологии блокчейна в агропродовольственной отрасли стали одними из основных тем для обсуждения экспертами в ходе Международного форума «Агротех-2019. Шаги за горизонт», организованного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) совместно с ФАО и Минсельхозом России, который проходил в Москве 30-31 мая.

Планета знаний

Глобальные цифровые сети и умные фермы, новейшие достижения генетики и селекции, молекулярной биологии и биотехнологии – все это массово приходит в АПК, становится не просто модным трендом, а технологической базой сельхозпроизводства.

Однако, подчеркнул cтатс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев, для создания высокопроизводительного экспортно-ориентированного аграрного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами, необходимо тесное взаимодействие университетов и научных центров с организациями реального сектора экономики.

Необходимо фундаментальную и прикладную науку «синхронизировать с потребностями отрасли», – подчеркнул замминистра, рассказав в этом контексте об идее «планеты знаний», что предполагает, помимо координации деятельности научно-исследовательских учреждений, создание «центров компетенций», в частности, в таких сферах, как селекция и генетика.

«Блокчейн»: пояснение понятным языком

Технологии распределенных баз данных (DLT) способны трансформировать глобальную продовольственную систему благодаря повышению эффективности по всей длине производственно-сбытовых цепочек, росту доверия, транспарентности и прослеживаемости.

В своем видеообращении к форуму Миша Триполи, экономист Отдела торговли и рынков ФАО в Риме, представил обзор DLT и их применения в продовольственных системах и сельском хозяйстве, проанализировал последствия государственной политики для продовольственной безопасности и развития сельских регионов, назвал потенциальные проблемы, риски и перспективы.

Блокчейн – это один из типов DLT. Он также упоминается как «Интернет ценностей», что означает безопасный способ хранения и передачи различных ценностей – валюты, акций, контрактов и даже голосов, поданных на выборах, – от одного их обладателя другому

Источник: https://www.agroxxi.ru/stati/cifrovizacija-apk-dan-mode-ili-zakonomernyi-yetap-razvitija-otrasli.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo