Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минприроды России проводит всероссийскую Перепись малых водных объектов
Минприроды России проводит всероссийскую Перепись малых водных объектов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.06.2019

С 13 июня по 30 октября Минприроды России проводит конкурс «Перепись малых водных объектов» на портале Научно-популярной энциклопедии «Вода России». Конкурс проводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса России» и федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

«В этом году началась реализация федерального проекта „Сохранение уникальных водных объектов“. Но мы с вами знаем, что каждый водный объект по-своему уникален, каждому из них нужна наша с вами защита. Россия богата водными ресурсами, но они не безграничны, и их будущее зависит не только от государственных решений, но и от поступков каждого из нас. Изучение малых водных объектов России поможет не только выявить проблемы и стимулировать поиск путей их решения, но и актуализировать вопрос ответственного отношения граждан всех возрастов к водным ресурсам страны», — отметил Сергей Коскин, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России.

В России насчитывается свыше 5 миллионов малых водных объектов. Это малые реки, в бассейнах которых проживает до 44% городского и почти 90% сельского населения страны; малые озёра, расположенные как в густонаселённых, так и в труднодоступных местах; созданные на реках небольшие пруды и малые водохранилища, служащие основным источником водоснабжения для многих населённых пунктов; другие водные объекты. Однако активное хозяйственное и промышленное использование водных объектов, замусоривание их акваторий и берегов приводят к ухудшению качества воды в них, в связанных с ними речных и озёрных системах, негативно влияет на экологическую обстановку нашей страны. Конкурс направлен на изучение малых водных объектов России, выявление их основных проблем, стимулирование интереса к сохранению водных ресурсов России и формирование ответственного отношения к ним.

Приём конкурсных работ — статей о малых реках, озёрах и водохранилищах, прудах вашего родного края — проводится на сайте Научно-популярной энциклопедии «Вода России» с 13 июня по 30 сентября. К участию в конкурсе приглашаются учителя, школьники, их родители и все, кого волнует судьба окружающей среды! Авторы лучших работ получат ценные призы и грамоты Министерства природных ресурсов России, а все авторы опубликованных работ — дипломы финалистов конкурса.

Для справки:

Всероссийская акция по уборке берегов водоемов «Вода России» проводится ежегодно с 2014 года Министерством природных ресурсов в рамках Федеральной целевой программы «Вода России». С каждым годом акция увеличивает свою географию и вовлекает все больше участников: в 2017 году 1 500 000 человек очистили 10 000 водоемов в 80 регионах страны; в 2018 году 1 800 000 человек очистили 5 300 водоемов в 85 регионах страны.

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») является главным инструментом реализации Водной стратегии Российской Федерации. Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Источник: https://voda.org.ru/news/main/minprirody-rossii-provodit-vserossiyskuyu-perepis-malykh-vodnykh-obektov/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo