Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Рахмон рассказал, как проблемы с климатом мешают развитию Центральной Азии
Рахмон рассказал, как проблемы с климатом мешают развитию Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.06.2019

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон считает, что решение проблем окружающей среды и климата являются важными направлениями сотрудничества стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). С соответствующим заявлением он выступил в субботу на V саммите СВМДА в Душанбе.

Рахмон отметил, что стихийные бедствия ежегодно наносят ущерб экономике азиатских стран. В связи с этим он призвал участников форума к созданию механизмов помощи государствам, страдающим от природных катаклизмов. 

Глава государства обратил внимание, что ввиду географических особенностей Таджикистан также регулярно терпит убытки от природных катастроф, которые приводят, в том числе – к жертвам среди людей. Таджикистанский лидер сообщил, что за последние 40 лет в стране, 93% территории которой составляет горная местность, исчезло более тысячи ледников. Это, в свою очередь, наносит урон ключевым секторам экономики – сельскому хозяйству, гидроэнергетике и промышленности. 

Эмомали Рахмон указал, что ледники продолжают быстро таять, что влияет на объем водных ресурсов в Центральной Азии, 60% которых формируется в Таджикистане. 

«В Центральной Азии водные ресурсы являются ключевым компонентом социально-экономического развития и экологического оздоровления региона и в этой связи, достижение целей устойчивого развития в регионе возможно только путем рационального использования водных ресурсов, сокращения потерей и их сбережения для будущих поколений», – сказал президент. 

Напомним, что в Душанбе 15 июня проходит V саммит СВМДА. В форуме участвуют 27 государств-членов и 13 наблюдателей, среди которых есть как отдельные страны, так и международные организации.

Источник: https://mir24.tv/news/16365168/rahmon-rasskazal-kak-problemy-s-klimatom-meshayut-razvitiyu-centralnoi-azii


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo