Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кировской области началась инвентаризация всех гидротехнических сооружений
В Кировской области началась инвентаризация всех гидротехнических сооружений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.03.2011
В течение двух лет, начиная с 2011 г., на всей территории Кировской области будет проведена полная инвентаризация гидротехнических сооружений. По ее итогам специалисты планируют уточнить собственников и выявить бесхозные ГТС, а также установить техническое состояние объектов.

По информации кировского филиала ФГУ «ТФИ по Приволжскому федеральному округу» на 1 января 2009 г. на территории края было расположено 685 гидротехнических сооружений. Причем большинство из них находились в неудовлетворительном состоянии. Поэтому чтобы выяснить, как сейчас обстоят дела на объектах, требуется инвентаризация. После того, как состояние всех ГТС станет известно, будет разработан план мероприятий по их ремонту либо ликвидации.

- Нужно заметить, что водные сооружения у нас строились всегда. Так как это очень важный объект для запаса воды, для использования в сельском хозяйстве и для много другого. Многие ГТС находятся на территории населенных пунктов, и любая авария на них может привести к чрезвычайным ситуациям. Замечу, за водными объектами нужно тщательно следить. И поэтому, несмотря на то, что инвентаризация только началась, работа на гидрообъектах идет полным ходом, - уточнила и.о. главы департамента экологии и природопользования Ольга Женихова.

Она пояснила, что в 2011 г. планируется завершить капитальный ремонт Среднеивкинского водохранилища в Верхошижемском районе, начать и закончить капитальный ремонт гидротехнического сооружения в Опаринском районе. А в 2012 и 2013 годах завершить ремонт Песковского и Ивановского водохранилищ.

- Всего же до конца 2020 г. реконструкции и ремонту подлежат около 30 объектов и сооружений. На эти цели планируется ежегодно направлять порядка 30 млн.рублей, но это при условии, что из федерального центра финансирование не измениться, - отметила Ольга Васильевна.

Кстати, в Кировской области ремонтируются и устанавливаются и очистные сооружения. Как показала практика, многие предприятия всерьез задумались об экологии. Так, например, ООО «Коммунальщик», который осуществляет свою деятельность в заречной части г.Кирова, внял санкциям и предписаниям управления Росприроднадзора и начал устанавливать очистные сооружения. На строительство данных объектов планируется потратить около 34 млн.рублей. А ОАО «ККС» в соответствии с планами водоохранных мероприятий продолжает строительство станции обработки осадка на очистных сооружениях городского водозабора. Заметим, пуск станции позволит прекратить сброс в Вятку алюминия. Стоимость работ составит около 200 млн.рублей.

Источник: www.davecha.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo