Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.06.2019

Аральское море – символ природной катастрофы. Человек загубил целую экосистему. Еще в середине прошлого столетия Арал был четвертым по величине озером мира. Сейчас это десятки тысяч километров пустынь и полупустынь.

Восстановить Аральское море целиком невозможно, считают эксперты. Однако частично обводнить его высохшие территории, чтобы хоть как-то компенсировать вред, нанесенный региону, – в наших силах. К примеру, существуют несколько проектов по спасению Арала. Один из них направлен на засаживание бывшего морского дна саксаулами. Кустарник должен помочь снизить распространение токсичных солей, которые вызывают у людей ряд заболеваний. Другой проект предполагает создание озер для рыбоводства. Узбекистан надеется получить крупные инвестиции от Всемирного банка на реализацию этих проектов. 

Принимая во внимание актуальность данной проблемы, по приглашению Президента нашей страны в 2017 году в Узбекистан прибыл Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он облетел на вертолете и осмотрел акваторию терпящего экологическую катастрофу Аральского моря. До поездки в Каракалпакстан Генсек ООН обсудил вопросы смягчения последствий экологической катастрофы Аральского моря с Шавкатом Мирзиёевым. Кроме того, 7-8 июня 2018 года в городе Ташкенте состоялась международная конференция на тему «Совместные действия по смягчению последствий Аральской катастрофы: новые подходы, инновационные решения, инвестиции».

По инициативе Президента Республики Узбекистан в ноябре 2018 года был создан Многопартнерский трастовый фонд помощи пострадавшим от Аральской катастрофы. В течение пяти лет фонд планирует привлечь 123,2 миллиона долларов. Правительство Узбекистана уже перевело в фонд первый транш в размере 6,5 миллиона долларов. Договоренности о выделении средств достигнуты с Норвегией, Японией, Южной Кореей, Германией и Швейцарией. 

В этом году к Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой Узбекистан провел масштабную работу по улучшению состояния Приаралья. Были подготовлены 19 проектов по улучшению социальных и природных условий в Приаралье. В городе Муйнаке на южном берегу высохшего Аральского моря уже были проведены масштабные работы по озеленению почвы. В течение года планируется засадить семенами саксаула более 500 тысяч гектаров. Саксаул был выбран для посева благодаря тому, что он служит естественным препятствием для выдувания ядовитых солей и песка в атмосферу. Один куст растения способен закрепить вокруг себя от 10 до 100 тонн солевых отложений

Такого рода трагедии должны стать уроком для всех, мобилизовать мировое сообщество на пути их устранения и недопущения. Если борьба с опустыниванием будет продолжаться в таком темпе, то в ближайшие 10-12 лет Узбекистан будет в состоянии облесить высохшее дно Арала. И тогда мы сможем оставить потомкам цветущий сад вместо пустыни Аральского моря.

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/17-iyunya-vsemirnyy-den-borby-s-opustynivaniem-i-zasukhoy-17-06-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo