Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане в текущем году намерены завершить реконструкцию шести аварийных водохранилищ
В Казахстане в текущем году намерены завершить реконструкцию шести аварийных водохранилищ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.06.2019

Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики. По данным ведомства, в сфере водного хозяйства в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций и достижения безопасного режима работы водохранилищ предусмотрена реконструкция 41 аварийного водохранилища.

«Из них в 2018 году восстановлено два объекта в Восточно-Казахстанской области. Реконструкция шести аварийных водохранилищ будет завершена в 2019 году, по пяти аварийным водохранилищам начаты строительные работы, по остальным 21 объекту разрабатываются ПСД», – отмечается в сообщении Минсельхоза.

Также, по информации пресс-службы, завершены реконструкция трех гидротехнических сооружений и капитальный ремонт одного особо аварийного объекта.

«Это позволило гарантированно обеспечить водой для хозяйственно-бытовых нужд 16 сельских населенных пункта с численностью населения 61 тыс. человек в Западно-Казахстанской области, создать дополнительную водохозяйственную инфраструктуру для подачи воды на обводнение 180 тыс. га пастбищ», – говорится в пресс-релизе.

Кроме того, обеспечены водой орошаемые земли на площади 48,5 тыс. га в Кызылординской, 5 тыс. га – в Туркестанской, 6,8 тыс. га – в Жамбылской областях.

Продолжается разработка ТЭО по строительству 22 новых водохранилищ, расположенных в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Актюбинской и Туркестанской областях.

Источник: https://inbusiness.kz/ru/last/v-kazahstane-planiruyut-rekonstruirovat-shest-avarijnyh-vodohranilish

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo