Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Украинская компания помогла запустить еще один агрегат Рогунской ГЭС
Украинская компания помогла запустить еще один агрегат Рогунской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.06.2019

Поручение главы Таджикистана Эмомали Рахмона выполнили при поддержке украинских специалистов.

Украинская компания «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж» 17 июня 2019 года сообщила на своей официальной странице в Facebook о пуске уже второго агрегата Рогунской ГЭС в Таджикистане. Специалисты из дружественного государства помогли таджикам выполнить поручение их президента Эмомали Рахмона и сдать второй агрегат в эксплуатацию.

Руководство украинской компании поблагодарило таджикских коллег за работу и выразило надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Между тем, второй агрегат должен был начать работу еще в апреле этого года. Однако начались сложности, о которых СМИ старались не сообщать. В итоге второй агрегат начал работать в тестовом режиме 7 июня, а полноценно работать – спустя 10 дней.

Примечательно, что украинские профессионалы также помогли заново запустить агрегат № 6, который был запущен еще в ноябре 2018 года. В марте этого года Рогунская гидроэлектростанция остановила работу, якобы для профилактической проверки.

Напомним, что Рогунская ГЭС – это давний амбициозный проект Таджикистана. Ее строительство началось в сентябре 1976 года. Однако в 1993 году строительство остановили из-за сложной политической ситуации в республике. Потом началась нехватка денег в бюджете. Инициативу добила критика со стороны соседних государств. Возобновить стройку удалось только в 2016 году, и только после того, как Узбекистан и Таджикистан укрепили двусторонние отношения.

Источник: https://sng.today/dushanbe/10350-ukrainskaja-kompanija-pomogla-zapustit-esche-odin-agregat-rogunskoj-gjes.htmlф

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo