Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Соль Арала завоевывает зарубежные рынки
Соль Арала завоевывает зарубежные рынки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.06.2019

Крупнейшее предприятие по добыче и переработке соли в Казахстане АО «Аралтуз» за первый квартал 2019 года увеличило свою долю на российском рынке пищевой соли, которая теперь составляет более 18%.

В настоящее время более 75% производимой продукции экспортируется в Российскую Федерацию, Кыргызстан, Азербайджан и Украину, отмечает Капитал. 

«Наша компания – одна из немногих в стране, которая демонстрирует такие показатели экспорта. Причем важно отметить, что 100% акций принадлежат казахстанским предпринимателям. На данный момент стратегической задачей компании является экспорт продукции на рынки Китая и стран ЕС. Командой была проделана огромная работа по изучению новых рынков сбыта, поиску и переговоров с потенциальными дистрибьюторами. Несмотря на возникающие регуляторные ограничения некоторых стран, которые стараемся решать через министерство нацэкономики, мы позитивно смотрим на расширение зон экспорта отечественной соли. Уверены, что активная работа нового министерства торговли и интеграции в данном направлении позволит и другим странам познакомиться с отечественным продуктом», - комментирует президент компании Айдынбек Тауасаров.

АО «Аралтуз» является крупнейшим предприятием по добыче и переработке соли в Казахстане и одним из крупнейших предприятий в СНГ. Так, в 2014 году было экспортировано 59 206 тонн соли, а уже в 2017 году в несколько раз больше - 223 606 тонн, в 2018 году спрос на аральскую соль в мире вырос почти до 260 000 тонн.

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/258560-sol-arala-zavoevyvaet-zarubezhnye-rynki

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo