Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Земледельцы Туркестанской области могут недополучить урожай
Земледельцы Туркестанской области могут недополучить урожай Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2019

Нехватку поливной воды из трансграничных каналов ощущают полеводы Казгуртского, Сарыагашского, Келесского Жетысайского и Мактааральского районов Туркестанской области. Аграриев подводят трансграничные каналы, по которым, как рассказали собкору ИА «КазахЗерно.kz» в Туркестанском филиале РГП «Казводхоз», поля недополучают до 20% планового количества воды.

Так, по данным специалистов, во второй декаде июня вместо 50 кубов в секунду земледельцы получали 40 кубов. Впрочем, как говорит главный специалист отдела водоснабжения Аскар Кыстаубаев, жалоб от крестьян они пока не получали. Самая горячая пора впереди. Пик потребности в поливе у аграриев региона приходится на середину июля - начало августа. Если к этому времени эта проблема с соседними государствами, откуда поступает вода, не решится, земледельцы могут недополучить запланированный урожай. 

«Канал «Достык», обеспечивающий водой хлопкосеющие Жетысайский и Мактааральский районы, берет свое начало в Кайракумском водохранилище Таджикистана, проходит по территории Узбекистана и попадает к нам, - говорит А. Кыстаубаев. - Очень рассчитываем, что с поливной водой, поступающей по этому каналу, в самый сезон у нас все нормализуется. По крайней мере, письмо из профильного министерства Таджикистана, в котором обещана подача 100% от нашей заявки, нам уже передали. Пока же земледельцы обходятся местными каналами, по которым сейчас идет достаточное количество воды для полива. Что же касается еще трех трансграничных каналов: «Зах», «Ханым» и «Большой Келесский  магистральный канал», по которым вода поступает из реки Чирчик, находящейся на территории Узбекистана, в Казгуртский, Сарыагашский и Келесский районы области, то здесь пока еще все под вопросом. Насколько нам известно, пока еще вопрос находится в стадии обсуждения на уровне министерств. Так что надеемся, что и с этим соседним государством будут найдены способы договориться».

Крестьяне всех остальных районов области поливают свои земли из местных рек и каналов, которые в этом году пока еще достаточно полноводны, чтобы обеспечить живительной влагой все поливные земли области, говорят специалисты, и если где-то возникают споры из-за поливной воды между хозяйствами, то дело там не в нехватке воды, а, скорее всего, в нарушениях графиков полива.

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/258667-zemledeltsy-turkestanskoj-oblasti-mogut-nedopoluchit-urozhaj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo