Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Кыргызской Республики одобрило направление излишка средств, предусмотренных для реабилитации гидроагрегатов №2 и №4 Токтогульской ГЭС, на замену гидроагрегатов №1 и №3
Правительство Кыргызской Республики одобрило направление излишка средств, предусмотренных для реабилитации гидроагрегатов №2 и №4 Токтогульской ГЭС, на замену гидроагрегатов №1 и №3 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2019

Правительство одобрило проект закона КР «О ратификации Дополнительного соглашения № 1 к Соглашению № 4 о предоставлении инвестиционного кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития для финансирования проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2» с Евразийским банком развития».

Также постановлением от 17 июня 2019 года одобрено заключение правительства к Дополнительному соглашению о проекте.

Проект реабилитации Токтогульской ГЭС обойдется в $275 млн вместо $415 млн, - «Электрические станции» Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования назначен официальным представителем правительства при рассмотрении данного законопроекта Жогорку Кенешем Кыргызской Республики.

Согласно заключению правительства, Дополнительное соглашение № 1 к Соглашению № 4 о предоставлении инвестиционного кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития для финансирования проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2» соответствует нормам Конституции КР и законодательства КР и не противоречит нормам международных договоров, участницей которых является Кыргызская Республика.

Дополнительное соглашение подписано в целях внесения изменений и дополнений в Соглашение между Кыргызской Республикой и Евразийским банком развития от 31 июля 2015 года, в части реструктуризации и оптимизации объемов работ в рамках проводимой работы по реабилитации Токтогульской ГЭС.

В частности, в ходе реализации проектов «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2» (финансируемого из средств Азиатского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития и «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 3» (финансируемого из средств АБР и ранее планируемого к финансированию из средств Фонда) были проведены объединенные закупочные процедуры по отбору поставщика четырех гидроагрегатов для Токтогульской ГЭС. В результате проведенного тендера образовалась существенная экономия средств Фонда и АБР. Таким образом, согласно произведенным расчетам, средства Фонда, предусмотренные для финансирования проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2», способны покрыть объем работ Фонда в рамках проекта «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 3». С учетом вышеуказанного представляется возможным за счет средств, изначально предусмотренных для реабилитации гидроагрегатов № 2 и № 4 Токтогульской ГЭС (Фаза 2), также заменить оставшиеся гидроагрегаты № 1 и № 3 Токтогульской ГЭС (Фаза 3).

Таким образом, Дополнительное соглашение предусматривает внесение дополнительного объема работ в действующее Соглашение по проекту «Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 2», без изменений итоговой суммы проекта и его финансовых условий.

Реализация мероприятий, вытекающих из Соглашения, будет осуществляться ОАО «Электрические станции».

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1553426
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo