Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Программа «Масштабирование солнечной энергетики» (Scaling Solar) расширяется до Центральной Азии
Программа «Масштабирование солнечной энергетики» (Scaling Solar) расширяется до Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.06.2019

Узбекистан стал пятой страной, присоединившейся к Программе «Масштабирование солнечной энергетики» (Scaling Solar), что позволило впервые расширить данную Программу Группы Всемирного банка за пределы богатого солнцем африканского континента. 

Scaling Solar - это решение Группы Всемирного банка, облегчающее правительствам закупку и разработку крупномасштабных солнечных проектов с частным финансированием. Она включает в себя комплексный пакет, состоящий из технического содействия, стандартизированных документов, предварительно одобренного финансирования, страховых продуктов и гарантий. Scaling Solar финансируется Группой развития частной инфраструктуры, Департаментом международного развития Великобритании, инициативой USAID Power Africa, Министерством иностранных дел Нидерландов и Министерством иностранных дел Дании.

Узбекистан рассчитывает довести выработку солнечной энергии до 1 гигаватта, в связи с чем, в процессе проведения торгов на первоначальные 100 мегаватт, было принято решение использовать подход Программы «Масштабирование солнечной энергетики» (Scaling Solar). В мае 2018 года Правительство Узбекистана подписало соглашение с IFC, входящей в Группу Всемирного банка, по структурированию проекта государственно-частного партнёрства (ГЧП) по привлечению частного инвестора для финансирования, строительства и эксплуатации фотоэлектрической станции мощностью 100 Мегаватт в Навоийской области, и в настоящее время опубликовало запрос на подачу предложений от предварительно квалифицированных претендентов, использую Программу масштабирования солнечной энергетики (Scaling Solar).

«Отрадно, что данное объявление влечет за собой расширение программы Scaling Solar в Центральной Азии», - сказал Филипп Ле Уеру, генеральный директор IFC. «Scaling Solar успешно привлекла частные инвестиции на рынке возобновляемых источников энергии в странах Африки к югу от Сахары, и ее комплексный и стандартизированный подход представляет собой огромный потенциал для Узбекистана и других рынков».

На сегодняшний день Scaling Solar поддерживает разработку более 1,5 гигаватт солнечной энергии в Замбии, Сенегале, Эфиопии и Мадагаскаре. Программа предлагает конкурентные торги и упрощенную закупку фотоэлектрической энергии, связанной с энергетической системой, даже на небольших рынках. Она предоставляет пакет рекомендаций по структурированию транзакций, стандартизированные проектные документы, продукты по управлению рисками, финансирование и страхование организациями Группы Всемирного банка, включая МБРР, IFC и MIGA.

Энергетика Узбекистана сильно зависит от природного газа, на который приходится 82% выработки электроэнергии в стране. Правительство стремится развивать сектор возобновляемой энергии, чтобы диверсифицировать энергетический баланс страны и привлечь частные инвестиции.

«Развитие возобновляемой энергетики в Узбекистане имеет решающее значение для диверсификации нашего энергоснабжения», - сказал Алишер Султанов, Министр энергетики Республики Узбекистан. «Мы рассчитываем на сотрудничество с разработчиками из частного сектора, участвующими в программе Scaling Solar, с целью быстрой разработки наших ресурсов солнечной энергии при низких затратах».

Проект расположен в Навоийской области на юго-западе Узбекистана. 11 компаний уже прошли предварительную квалификацию и приглашены для предоставления своих предложений. Результаты ожидаются к 3 кварталу 2019 года. Проект реализуется при поддержке Министерства финансов Австрии и Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO).

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/44541

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo